16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.42 / ₽ 8245
  • RTS1154.28
29 апреля 2015, 13:17 Общество

Секрет в лояльности. Как живут современные российские профсоюзы

Лента новостей

В предстоящих на первомайские праздники акциях ожидается традиционное участие профсоюзов. Бессменным руководителем федерации профсоюзов вот уже много лет остается Михаил Шмаков

Во время первомайского шествия профсоюзов.
Во время первомайского шествия профсоюзов. Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Около 2,5 миллиона человек примут участие в первомайских акциях в России, заявил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев. В свою очередь, глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков напомнил, что акции пройдут под девизом «Росту цен — удвоение зарплаты». По словам профсоюзного лидера, сегодняшняя ситуация в экономике страны «требует того, чтобы доходы граждан, которые, по подсчетам его организации, упали минимум на 30-35%, повышались».

ФНПР — один из главных участников первомайских акций. Есть в России организации, как правило, это крупные государственные предприятия, где существует профком и собирают взносы — от 1 до 3% заработной платы. Там можно получить новогодний подарок для детей и даже льготную путевку в санаторий. Иногда получателей подобных благ могут попросить выйти на митинг в поддержку достойной жизни или власти, которая ее обеспечивает.

Официальная задача ФНПР — защищать интересы трудящихся масс. Например, участвовать в разработке законодательства, настаивать на повышении минимальной заработной платы. О структуре финансовой системы профсоюзов Business FM рассказала экс-министр труда Оксана Дмитриева.

Оксана Дмитриеваэкс-министр труда«Традиционный взгляд — все, что касается путевок, и в советское время, и сейчас — это Фонд социального страхования (ФСС). По традиции ФСС курируют профсоюзы. Есть профсоюзная собственность, и из Фонда соцстраха оплачиваются путевки».

65-летний лидер ФНПР Михаил Викторович Шмаков на профсоюзной работе с 1986 года. Он начинал инженером в оборонной промышленности, закончил высшую партшколу МГК КПСС и пошел вверх по профсоюзной карьерной лестнице — третьей по значимости после партийной и комсомольской. После распада СССР Шмаков сумел сохранить высокий пост и, главное, контроль над большим количеством активов бывшего советского ВЦСПС.

Среди них — дома отдыха, многочисленные гостиницы и здравницы, а также другие объекты недвижимости, которые затем постепенно переходили на рыночные рельсы. Примечательно, что только профсоюзы, а не ВЛКСМ и Компартия, официально сохранили за собой советскую собственность и перешли с ней из социализма в капитализм. Как негласно считается, секрет выживаемости Михаила Шмакова в сложных условиях оказался очень простым — это лояльность власти. Несмотря на невлиятельность профсоюзов, они и по сей день способны выступать организатором трудовых масс в нужном направлении, причем теоретически считается, что и не в нужном тоже, поэтому здесь лучше договариваться на взаимовыгодной основе.

Евгений Гонтмахербывший замминистра труда и социальной защиты«В стране экономический кризис, когда социальные параметры начинают ухудшаться, когда идут снижения зарплат. В этих условиях, конечно, нужны профсоюзы, которые не будут выводить людей на улицы, которые не будут организовывать какие-то массовые по этому поводу протесты, а которые будут, наоборот, эти протесты загонять обратно».

Главная проблема в том, что, в отличие от независимых профсоюзов, которые, так или иначе, создаются на разных предприятиях, ФНПР — организация системная. Она не может призвать к забастовкам или к каким-то акциям протеста. Она действует не снизу, а сверху как некое приложение к той же «Единой России».

Также сложно говорить об электоральных перспективах Михаила Шмакова, случись ему выдвигаться на выборах. Хотя несколько лет назад возникла некая вероятность его замены на более энергичного единоросса Андрея Исаева — также с профсоюзным прошлым. Но не случилось. Может быть, это не рассматривалось всерьез, а, может быть, Исаев проиграл тяжеловесу Шмакову в нелегкой аппаратной борьбе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию