16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1180.82
1 мая 2015, 09:34 Недвижимость

Арабская сказка. Дубай — город не с этой планеты

Лента новостей

Дубай является одним из самых популярных регионов для инвестиций в недвижимость. При этом россияне входят в топ-5 среди мировых инвесторов в этот эмират. О том, в чем плюсы ОАЭ для жителей и бизнесменов в кризис, мы поговорили с экспертами из этой восточной страны

Фото: Mosab Omar/Reuters

ОАЭ — страна контрастов и чудес современной архитектуры. Здесь находятся самые высокие здания в мире, прямо в море намывают искусственные острова, а развлечения здесь на любой вкус и карман: от расслабления в семизвездочных отелях на знойном берегу до катания на лыжах в круглогодичном крытом снежном курорте. На выставке «Инвестиции в Дубай» девелоперы из ОАЭ рассказали, что доходность от инвестиций в недвижимость здесь составляет 7-8% в год, что является одним из самых высоких показателей в мире.

Фото: Matthias Seifert/Reuters

Екатерина Богдановаспециалист по недвижимости Российского Совета Предпринимателей в Дубае«Цены на недвижимость в Дубае часто сопоставимы с ценами на недвижимость в Москве. Разница лишь в том, что вся недвижимость Дубая сдается «под ключ» с качественной внутренней отделкой. Это начинают понимать люди, которые раньше и не задумывались над покупкой недвижимости в этом регионе».

Купить недвижимость здесь не проблема, а вот получить ипотеку для нерезидентов довольно сложно, отметила Екатерина Богданова. Чаще ее дают тем, у кого источник дохода находится в ОАЭ, но некоторые банки дают ипотечный кредит для иностранцев под залог недвижимости. Представитель Real Events добавили, что ипотеку взять можно при единовременном вкладе 50%, тогда банк с большой долей вероятности даст кредит нерезиденту.

Дахита Кумарменеджер по продажам Delta International«ОАЭ свободны от налогов — и это весомый аргумент. Если сравнивать с условиями инвестиций в другие страны, то эмираты отличаются стабильной экономикой. От Москвы – прямые рейсы Emirates, лететь всего 5 часов. Это делает Дубай доступным для российских инвесторов. Многие россияне покупают недвижимость в Дубае в качестве второго дома, потому что их работа связана с Дубаем. Есть стереотипы, что это довольно закрытый город, что приезжие не могут себя чувствовать здесь свободно. Это не так. Можно ходить в чем хочешь, делать что хочешь, главное, не мешать другим и уважать религию».

Россияне приходят в Эмираты с разными суммами. К примеру, можно купить квартиру с видом на море в комплексе на искусственном острове Marjan Island стоимостью около 100 тысяч долларов. Доходность от сдачи в аренду недвижимости увеличивается с каждым годом, рассказали в Delta International. Показатели можно сравнить только с Токио и Сингапуром.

Один из новых грандиозных инвестиционных проектов ОАЭ — проект Al Marjan Island, комплекс из искусственных островов, на котором будут располагаться исключительно отели, ночные клубы, рестораны и бары. Место обещает стать «второй Ибицей».

Al Marjan Island. Фото: Jumana El Heloueh/Reuters

Представители организатора конференции Real Event отметили, что с каждым годом Дубай посещает все большее количество туристов. Их пик ожидается в 2020 году, когда здесь будет проводиться мировая выставка Expo.

Костас Иоаноудиректор One World MidEast«Минус покупки недвижимости в Дубае – это сам процесс, который занимает много времени. Нужно пройти много инстанций и проверок, прежде чем получить жилье в собственность – особенно эмигрантам. В Европе такие процессы проходят гораздо проще. Но в целом ОАЭ удобная страна для ведения бизнеса, здесь экономика и политическая ситуация находятся в стабильности. Риски, которым подвержен бизнес, очень низкие. При этом высок потенциал страны, сравнивая его с экономиками европейских стран и Россией. ОАЭ открытая страна, судите сами: только 10% всех жителей Дубая – коренные, 90% – это приезжие эмигранты. Люди сюда приезжают из США, Канады, Австралии, Европы и других стран».

Однако есть и те, кому въезд в страну заказан. В первую очередь это граждане Израиля, с которыми у ОАЭ нет политических и экономических отношений из-за палестинского конфликта. К тому же те, кто посещает Израиль и после приезжает в эмираты, может столкнуться с проблемами на границе, вплоть до отказа въезда в страну.

Что касается традиций ведения бизнеса, у русских и арабов они разные, отмечает Костас Иоаноу. Арабы, прежде чем перейти к делу, сначала любят познакомиться, поговорить, вместе пообедать. Сделать что-то, что помогло бы партнерам лучше узнать друг друга и получить взаимное расположение. Русские же сразу рубят с плеча, начинают разговор о делах с порога, делится своими впечатлениями эксперт с востока.

Юлия Заякглавный менеджер Real Events«По статистике Департамента земляных дел мы видим, что россияне входят в первую пятерку тех, кто инвестирует больше всего денег в Эмираты. Русскоязычное население довольно широко распространено, люди приезжают из стран СНГ. После кризиса на Кипре у нас была тенденция залива денег в Эмираты, поскольку это безналоговая страна. Здесь не задаются лишние вопросы, откуда деньги пришли и почему именно в таких размерах. Сейчас в долларах люди тоже не хотят держать деньги, а что безопаснее, чем недвижимость, которую можно в худшем случае сдать в аренду? Туристическая отрасль в Эмиратах сейчас второе направление после торговли нефтью, что само за себя говорит. У нас самые низкие показатели по воровству или преступлений в мире. Мы оставляем везде сумки, спокойно можем оставить где-то мобильный, не запираем квартиры и машины. К слову о них – бензин обходится дешевле воды. Мы даже не думаем о том, сколько платим за него».

На вопрос о том, действительно ли так безопасно во всех районах Дубая или только в каком-то определенном месте, Заяк ответила, что даже в кварталах, где живут рабочие иммигранты из других стран – безопасно. Они приезжают туда работать и получают по меркам своих стран очень хорошо, заниматься преступностью им нет смысла. На заработки приезжают в основном из Индии, Пакистана, Нигерии, Филиппин.

Фото: Mohammed Omar/Reuters

Юлия Заякглавный менеджер Real Events«Сейчас есть действительно интересные места для покупки в связи с выигрышем проекта «Экспо-2020». Район, где планируется расположить это мероприятие, расположен недалеко от «Спортс Сити». Все застройщики, которые выкупили там в свое время земли и начали проекты, достраивают их очень интенсивно. Один из таких застройщиков предлагает инвестиции под ключ: они построили недвижимость, они же вам ее продают или сдают в аренду, меблируют и обслуживают. То есть в случае каких-либо проблем с арендатором они решают их сами».

В Дубае есть такое понятие как фрихолд. Любой иностранец может приехать и купить землю или недвижимость и владеть ею. Но есть такие участки, на которых купить землю могут только коренные жители, а иностранцам позволено лишь арендовать ее, но зато аж на 99 лет. Самые популярные фрихолд-районы – Дубай Марина, Даунтаун, Пальма Джумейра.

Вид на Дубай Марин Бич Резорт . Фото: EPA/ТАСС

Дешевле по стоимости квадратного метра покупать виллы, но у них большая квадратура, поэтому соотношение с покупкой апартаментов получается примерно одинаковое. То есть купить двухкомнатные апартаменты или двухкомнатную виллу можно по одной цене, но при этом вилла будет больше по площади. К тому же обслуживание вилл обходится дешевле: за апартаменты нужно платить годовой платеж за освещение в коридорах, кондиционеры и прочие услуги.

Вид на Palm Jumeirah. Фото: Matthias Seifert/Reuters

Безусловно, тех, кто задумался о переезде или втором доме в другой стране, волнует вопрос здоровья. Что касается медицины, в ОАЭ есть два выхода. Первый – государственное медицинское обслуживание. Человек приобретает карточку, платит за нее 100 долларов в год и по ней может обращаться в любое государственное медицинское учреждение и получать скидки до 80% на лечение. Второй вариант – частные клиники, которые стоят дорого.

Несмотря на непростое экономическое положение, многие инвесторы ищут способы эффективного вложения средств. В этом плане Дубай кажется неплохой альтернативой банковским вкладам, учитывая его стабильную экономику, условия покупки жилья и привлекательные арендные ставки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию