16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 8178
  • RTS1154.15
8 мая 2015, 21:40 Право

Источник: Минкультуры подтвердило факт обысков в ведомстве

Лента новостей

Обыски прошли по уголовному делу о контрабанде культурных ценностей

В Министерстве культуры РФ подтвердили, что в пятницу в здании ведомства в Китайгородском проезде прошли обыски по уголовному делу о контрабанде культурных ценностей. Об этом ТАСС сообщил источник в пресс-службе Минкультуры.

«Да, обыск был, по Государственной Третьяковской галерее документов Департамент культурного наследия не оформлял. Комментариев нет», — сказали в Минкультуры.

Ранее представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова также подтвердила ТАСС, что в здании Минкультуры прошли обыски. «В рамках расследования уголовного дела сегодня проведены обыски в отделе государственного контроля за вывозом культурных ценностей Департамента культурного наследия. Обыски уже завершены», — сообщила Иванова.

5 мая в рамках этого же дела прошли обыски в экспертном подразделении ФГБУК «Государственная Третьяковская галерея».

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении руководителя территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района города Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). В связи с этим проходили обыски в Третьяковской галерее, эксперты которой, по информации СМИ, могли выдать ложные заключения по поводу ценности картин.

По версии следствия, «29 апреля во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Внуково 33-летний мужчина сообщил о наличии у него 5 картин общей стоимостью 180 тыс. рублей, которые подлежали обязательному письменному таможенному декларированию и вывоз которых с территории Таможенного союза в рамках ЕвразЭС запрещен или ограничен. При этом подозреваемый предоставил ложные сведения о стоимости картин, которая в действительности составляет не менее 1 млн 900 тыс. рублей».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию