16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 мая 2015, 21:04 Общество

«Бессмертный полк» вывел на улицы Москвы полмиллиона человек

Лента новостей

Беспрецедентная акция прошла в День Победы в центре столицы. Данные о численности участников озвучило городское МВД

Участники акции памяти  «Бессмертный полк» в Москве, 9 мая 2015.
Участники акции памяти «Бессмертный полк» в Москве, 9 мая 2015. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Принять участие в шествии «Бессмертный полк» мог любой желающий: нужно было только взять с собой фотографии членов семьи — участников Великой Отечественной войны. Многих фронтовиков уже нет в живых, а так — получается, будто они сами приняли участие в праздничном шествии, посвященном Дню Победы. Московскую колонну, которая собиралась у Белорусского вокзала, возглавил президент Владимир Путин с фотографией своего отца — простого солдата.

Владимир Путинпрезидент РФ«Эта инициатива родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей. Это показывает то уважение, с которым мы относимся к поколениям, защитившим страну. Я думаю, что мой отец так же, как и миллионы-миллионы простых солдат, он был простым солдатом, имели право пройти по этой площади. Но судьба сложилась так, что не все могли пройти по Красной площади. Я очень счастлив тому, что и мой отец, в руках у меня его портрет, и сотни других, и тысячи других простых людей, простых солдат, тружеников тыла могут сейчас появиться на Красной площади, пускай и в фотографиях своих близких, но они это заслужили».

Интересное наблюдение: по дороге к Тверской на улицах Москвы встречались иностранцы. Были французы и испанцы, группа китайских туристов. С двумя молодыми англичанами я даже перекинулся парой слов. Они приехали специально, чтобы посмотреть Парад Победы. На сам парад не попали, но все равно были очень довольны, и сказали, что это — и их праздник тоже. Кстати, эти двое англичан повязали георгиевские ленточки, чем явно очень гордились.

Начало шествия «Бессмертного полка» было запланировано на 15 часов, но люди по Тверской пошли раньше, примерно в половине третьего. Почти все несли фотографии фронтовиков. Вот что рассказала участница шествия Анна Скороходова:

Анна Скороходоваучастница шествия«Мы узнали об этом из вывесок по плакатам, размещенным в городе. Мы несем портрет своего дедушки, Гончарова Михаила Васильевича. Мы пришли с родственниками Скороходовыми, заказывали портрет за две недели, изготавливали его около 10 дней. Очень хорошо, что придумали такое мероприятие, чтобы мы могли отдать дань победе, которую они совершили, как будто наш дедушка и прадедушка прошли по этой Красной площади в День Победы».

Кстати, у некоторых не сохранилось фотографий своих родных, участников Великой Отечественной войны. Говорит москвич Владимир:

Владимиржитель Москвы«Я являюсь активным пользователем соцсетей, во-первых. Во-вторых, рекламные ролики по ТВ проходили и достаточно большая агитация произошла. То есть об этом не узнать достаточно сложно. Поразило такое отношение людей к поколению, которое действительно подарило нам эту жизнь. Я огромное уважение испытываю к тем, кто пришел сегодня <…> К сожалению, у меня портрета нет, но у меня память в голове и в сердце о моем дедушке, Нелюгине Василии Федоровиче».

Людей действительно было очень много. Они шли нескончаемым потоком по всей ширине Тверской улицы. На тротуарах были установлены большие экраны, на которых показывали картинку с вертолета, который кружил над городом. Впечатление — потрясающее. Никогда раньше на улицах Москвы я не видел такого количества людей.

Помимо портретов фронтовиков участники шествия несли флаги: Знамя Победы и российский триколор. Символики политических партий и общественных организаций не было, но справедливости ради скажу, что пару раз в колонне я наблюдал портреты Сталина.
Участники шествия периодически скандировали «Победа!», «Ура!» Многие фотографировали себя, родных и близких, друзей, да и саму колонну тоже. Много улыбок, много радости. Настроение было праздничное.

Наталья Шкабароучастница «Бессмертного полка»«Чувство бесконечной гордости за нашу страну, за Россию, за всех наших близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне и чувство единения. Все люди, которые здесь присутствуют, они просто как одна большая семья. Все улыбаются, радуются нашей победе, действительно празднуют этот великий праздник. Кто-то просто празднует его дома с семьями, это тоже будет сегодня вечером, но радостно, что все в составе бессмертного полка сегодня отмечают День Победы».

К организаторам «Бессмертного полка» вопросов не возникло: все на высоте. Полевые кухни от МЧС раздавали всем желающим бесплатный чай, печенье и пирожные. В биотуалетах недостатка не было. Кстати, полицейских я почти не видел: за порядком следили добровольцы-дружинники. Впрочем, ни одного замечено не было.

Наталья Васильевнаучастница шествия«Я приехала из Подмосковья, из города Егорьевска специально на празднование 70-летия великой Победы. Для того, чтобы принять участие в акции «Бессмертный полк», потому что в нашей семье сохраняется память о моем дедушке, Головкине Василии Ивановиче. Вот если говорить об эмоциях, эмоции просто переполняли, это было море людей, причем разных возрастов, то есть вот какое-то чувство единения присутствовало. Самое, пожалуй, такое чувство — действительно это все было искренне и связь поколений не прерывается».

Впервые «Бессмертный полк» прошел 9 Мая 2012 года в Томске. Тогда в колонне пронесли почти 2 тысячи портретов ветеранов. Инициаторами акции стали томские журналисты, которых поддержали жители города.

Николай Сванидзетележурналист, историк, член Общественной палаты России«День памяти, которым я привык считать 9 мая, он про людей. Поэтому вот именно идея с «Бессмертным полком», когда действительно сотни тысяч людей вышли с портретами своих героев, с портретами своих дедов, своих отцов, по-моему, это абсолютно замечательно. Это тепло, это здорово, это искренне. Их на автобусах за мелкую денежку или за то, что им потом увеличат отпуск — нет, это не то. Это они сами пришли. И вот это хорошо, это значит, что люди помнят, это значит, что 9 Мая все-таки остается праздником народным».

Шествие «Бессмертного полка» должно было завершиться в пять часов вечера, но и после этого люди все шли и шли по Тверской. Часть тех, кто добрался до Красной площади, отправилась в метро, но многие решили остаться в центре Москвы, чтобы дождаться праздничного салюта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию