16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8372
  • RTS1160.60
16 мая 2015, 09:08 Стиль жизниКультура

«Ночь в музее». Куда можно будет попасть

Лента новостей

В ночь на воскресенье в Москве пройдет «Ночь в музее». Ставшая уже традиционной акция, когда в музеи можно пройти бесплатно, становится все популярнее. Какие специальные акции готовят музейщики, и насколько просто на них попасть?

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Акция «Ночь в музее» существует с 1997 года. Впервые она была проведена в Берлине. Потом к ней одна за другой присоединились другие европейские страны (почти все), а также Аргентина, Казахстан и — в 2007 году — Россия.

Одна из главных площадок Москвы — Третьяковская галерея. В разных её зданиях будут разные акции. Говорит начальник отдела по связям с общественностью Государственной Третьяковской галереи Лара Бобкова.

Лара Бобкованачальник отдела по связям с общественностью Государственной Третьяковской галереи«Акция «Ночь в музее» в Третьяковской галерее начинается в 6 вечера. Посетители в Лаврушинском переулке смогут насладиться любимыми шедеврами из истории русского искусства. Постоянная экспозиция, специальная программа у нас есть в музее-мастерской Анны Голубкиной, где будут бесплатные нон-стоп-экскурсии и концерты инструментальной музыки. Масштабный проект в Третьяковской галере у нас на Крымском валу, посвященный 100-летию «Черного квадрата». Холл будет преобразован художником Галиной Солодовниковой, будет звучать авангардная музыка 20-х годов и несколько концертов большого симфонического оркестра».

Художественный центр дизайна Artplay в Сыромятниках — это целый комплекс музеев и галерей. Если во всем городе акция стартует в шесть вечера, то на Artplay ночь начинается днем. До обеда. Говорит пресс-секретарь центра Наталья Рубина.

Наталья Рубинапресс-секретарь центра Artplay«Наше мероприятие начнется днем в 12, все выставки будут работать тоже с 12-ти часов дня и закончится все в 3 часа ночи. Основные мероприятия — это две большие мультимедийные выставки «Великие модернисты» и от «Моне до Сезанна». Кроме того у нас открылся грандиозный фотофестиваль Worldpressfoto, 100 фотографий Сергея Максимишина Pictures of the Year, «Непознанный мир Земля». Кроме того, у нас будут уличные активности, световое шоу, концерты. Правда, из-за погоды мы их все переносим в шатер».

Самые популярные площадки в Москве — это Третьяковская галерея, Исторический музей, Московский зоопарк, Музей космонавтики, Музей современного искусства. Но попасть в них в «Ночь в музее» становится всё сложнее из-за очереди. Поэтому теперь существуют возможности, чтобы её избежать. Говорит культуролог Татьяна Миронова.

Татьяна Мироновакультуролог«Очередь огромная. Поэтому с прошлого года была введена регистрация предварительная на все мероприятия. Где-то за неделю надо регистрироваться предварительно, а потом можно попасть в этот музей. В этом году для держателей премиальных карт Visa есть привилегия, можно попасть в эти музеи без очередей, но по предварительной регистрации».

Всего в Москве 16 мая в рамках акции «Ночь в музее» пройдёт более тысячи мероприятий. Центральной темой в этом году стало 70-летие Победы и Год литературы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию