16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8128
  • RTS1173.93
17 мая 2015, 15:04 Авто

Suzuki Swift и Splash попрощались с российским рынком

Лента новостей

Компания Suzuki прекратила продажи в России двух компактных автомобилей. Причина — низкий спрос, в том числе из-за слишком высокой цены. На данный момент в линейке Suzuki в нашей стране осталось всего четыре модели

Suzuki Splash
Suzuki Splash Фото: Suzuki

Suzuki остановила продажи в России сразу двух моделей: хэтчбека А-класса Splash и B-класса Swift. Скорее всего, эти компактные модели покинули российский рынок навсегда. Впрочем, у Suzuki есть, чем их заменить.

Спросом Splash и Swift и до кризиса не пользовались, а сейчас и вовсе практически никого не интересуют. Причина — высокая цена. Так, официальные дилеры просили за Splash минимум 599 тысяч рублей. Swift был чуть дешевле, но также не сопоставим с конкурентами — от 584 тысяч рублей.

Обе модели оснащались единственным двигателем объемом 1,2 л мощностью 94 л.с. Коробок передач две: «механика» и «автомат».

Suzuki Swift. Фото: Suzuki

Таким образом, на данный момент в гамме Suzuki в России осталось четыре модели: внедорожник Jumny, а также кроссоверы Grand Vitara, SX4 и SX4 Classic. Впрочем, последний, скорее всего, уже в этом году также покинет российский авторынок. На смену придет новый SUV Suzuki Vitara. Этот автомобиль будет предлагаться с бензиновым и дизельным моторами объемом 1,6 и мощностью 120 л.с. Разница лишь в крутящем моменте — 156 Нм у бензиновой модификации и 320 Нм у дизельной. Коробка передач — либо 5-ступенчатая механика, либо 6-ступенчатый автомат. Новый кроссовер должен появиться в России в конце лета — начале осени этого года.

Еще одна новинка от Suzuki — седан гольф-класса Alivio. Правда, как ожидается, эта машина появится у нас не раньше середины будущего года. Пока же автомобиль продается на других развивающихся рынках. В частности, он производится в Индии, Китае, где известен под именем Ciaz; вскоре модель начнут выпускать в Тайланде.

На данный момент автомобиль оснащается бензиновым 1,4-литровым двигателем отдачей 92 л.с. и 1,2-литровым дизелем мощностью 89 л.с. Бензиновый мотор сочетается либо с пятиступенчатой механической коробкой передач, либо с «автоматом» на четыре ступени, ну а дизель предлагается исключительно с «механикой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию