16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 8151
  • RTS1169.43
20 мая 2015, 18:32 Финансы

Промпроизводство упало до минимумов 2009 года

Лента новостей

Скорость падения показателей возросла в 7,5 раза. В прошлом месяце производство снизилось на 4,5%, если сравнивать с апрелем 2014-го

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Скорость падения промпроизводства в России увеличилась в 7 с половиной раз. В апреле промышленное производство снизилось на 4,5% процента по сравнению с апрелем прошлого года, притом, что в марте этот показатель составлял минус 0,6% — об этом свидетельствуют свежие данные Росстата. Такое падение промышленности для некоторых экономистов стало сюрпризом, часть экспертов ожидала снижения на процент с небольшим. В годовом выражении показатель в минус 4,5% стал максимумом с кризисного 2009 года.

Алексей Вязовскийвице-президент инвесткомпании «Золотой монетный дом»«Если говорить о конкретных секторах, значительное падение показала обрабатывающая промышленность. Она снизилась больше, чем на 7%, хотя в предыдущие месяцы спад был не таким значительным. Ожидаемо упало производство автомобилей, строительных материалов, добыча газа. Резко снизился рост производства труб, хотя ранее эта отрасль показывала высокие темпы развития».

Business FM спросила у главного экономиста финансовой группы БКС Владимира Тихомирова, ожидалось ли такое падение в апреле.

Владимир Тихомировглавный экономист финансовой группы БКС«Большой неожиданностью, честно говоря, это не стало ни для кого, потому что, несмотря на прогнозы меньшего падения, в принципе, все ожидали, что ситуация в экономике в целом и в промышленности, в частности, будет ухудшаться во втором квартале. Динамика падения обрабатывающей промышленности, которая в значительной степени ориентирована на спрос, составила порядка 8% в годовом выражении в апреле, что, в общем-то, за собой потянуло в целом все промышленное производство. Если посмотреть на отдельные сектора, сегменты обрабатывающей промышленности, то там слабая динамика отмечалась практически по большинству позиций, включая даже такие, как пищевая промышленность. Например, производство молока существенно снизилось в годовом выражении, хотя раньше отмечался устойчивый рост, не в последнюю очередь связанный с продуктовым эмбарго. То есть уже потребительский спрос и рост цен стали сказываться и на внутреннем производстве таких базовых товаров, как пищевые».

Всего за четыре месяца этого года падение промышленного производства составило полтора процента. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что снижение промпроизводства прежде всего связано с высокой ставкой ЦБ и снижением спроса. Министр выразил надежду на то, что по мере смягчения политики Центробанка промышленность будет расти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию