16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
21 мая 2015, 20:11 ОбществоСпорт

Федун уходит из руководства «Спартака», но недалеко

Лента новостей

Эксперты указывают на цитату предпринимателя, которая остается без внимания: «Я становлюсь просто человеком, который будет финансировать «Спартак». А решения будут принимать другие»

Леонид Федун.
Леонид Федун. Фото: Артем Геодакян/Reuters

Леонид Федун отходит от непосредственного руководства футбольным клубом «Спартак». Соответствующее обращение главы совета директоров клуба появилось на сайте московской команды. Леонид Федун никуда не уходит — в этом уверен и спортивный обозреватель Business FM Иван Швец. Но цель майской рокировки заключается не только в том, чтобы ослабить давление на себя со стороны «красно-белой» общественности.

Почему-то наблюдатели проигнорировали важное добавление от Федуна: «Я становлюсь просто человеком, который будет финансировать «Спартак». А решения будут принимать другие». По мнению Ивана Швеца, отныне ключевую роль в управлении самым популярным клубом страны начнет играть не вице-президент, а президент «Лукойла» Вагит Алекперов:

Иван Швецобозреватель Business FM«Вместе они владеют ЛУКОЙЛом, вместе контролируют компанию, у которой 70% акций «Спартака». Впрочем, до 2010 года эти акции принадлежали другому коллективу — инвестиционному холдингу с Кипра. Но, как стало известно, этот инвестиционный холдинг входил в состав трастового фонда, управление которым осуществлялось в интересах Алекперова и Федуна, эта информация стала известна недавно. Таким образом, говорить о том, что акционеры «Спартака» неизвестны, смешно. Безусловно, это не только Федун, но Вагит Алекперов. Кроме того, именно с Алекперовым связывают успешное разрешение проекта футбольного стадиона «Спартака». Как известно, у красно-белой команды вообще не было никогда своей арены, и очень много о ней говорили в 90-е и 2000-е. Но почему ситуация не сдвигалась с мертвой точки? Говорят, из-за мэра Москвы Юрия Лужкова, а потом, мол, пришел Собянин, и все стало хорошо. Но дело в том, что у Собянина еще со времен, когда он возглавлял администрацию города Когалым, очень хорошие отношения именно с Алекперовым, ну и стадион, который, как говорят, построил Федун <…> Недаром после того, как Федун встретил министра спорта Виталия Мутко, подъехали чиновники правительства, в 2014 году открывали арену все вместе, потом уже провели закрытую встречу с президентом ЛУКОЙЛа».

Леонид Федун отходит от непосредственного руководства футбольным клубом «Спартак». Федун при этом добавил, что продолжит финансирование клуба и попросил журналистов больше не звонить ему по теме футбола. Именно в этих словах и заключается весь смысл этого громкого заявления об уходе, уверен главный редактор агентства спортивных новостей «Р-Спорт» Василий Конов.

Василий Коновглавный редактор агентства спортивных новостей «Р-Спорт»«Федун просто прекращает разговаривать о футболе с журналистами. По большому счету, просто пропадает строчка «председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак» в резюме, если вдруг резюме у Леонида Арнольдовича есть. Это единственное изменение, абсолютно формальное, потому что Федун останется владельцем команды, человеком, который будет тратить на это деньги. Очевидно, что человек, который тратит деньги, он не может на 100% отдать управление сторонним людям. Ну, вы представляете, вы приходите к своему начальнику и говорите: дайте мне денег на нового ведущего. А он вам говорит: нет, я вам денег не дам, потому что я считаю, что этот ведущий нам не нужен или он говорит, что этот ведущий стоит слишком дорого. Кто формально продолжает управлять, человек, который дает деньги или человек, который приходит и просит эти деньги? Можно сказать, что человек, который придет на смену, будет ширмой. Главное, что Федун мог сделать для Спартака, он сделал. Он построил замечательный стадион, и об этом будут говорить постоянно, это будут помнить. А что касается непосредственно того, кого будут критиковать, естественно, критиковать будут людей, которые формально будут назначены управляющими. Неважно, какая будет должность, президент клуба, председатель совета директоров, новый генеральный или новый спортивный, или исполнительный директор, это уже вопрос десятый. Относительно того, что он озвучил фразу «отдать управление профессионалам», мне, во-первых, очень странно слышать такую формулировку. Как человек, который занимает такой пост и у которого такой уровень ответственности, вдруг фактически признается в том, что 10 лет клубом управляли непрофессионалы? Наверное, нужно искать человека из футбольной сферы, менеджера, который достиг хороших результатов и может ими похвастаться. Такой менеджер у нас один в российском футболе — это Евгений Гинер, президент ЦСКА. Я сомневаюсь, что Леонид Федун попробует переманить Гинера к себе в команду. Это невозможно ни при каких условиях и ни при каких обстоятельствах. Я думаю, что с большой долей вероятности, это будет человек, который находится уже в клубе, возможно, это будет Александр Жирков, человек, который является правой рукой Федуна в Совете директоров, заместитель председателя Совета директоров, очень хороший экономист, финансист».

К завершению российского чемпионата «Спартак» находится на шестом месте турнирной таблицы. В тройке лидеров — «Зенит», ЦСКА и «Краснодар», следом расположились «Динамо» и «Рубин».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию