16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8215
  • RTS1177.42
27 мая 2015, 19:41 Компании

Полгода на устранение нарушений. Объяснимая жесткость ЦБ к «Росгосстраху»

Лента новостей

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что компании сделано «очень серьезное предупреждение»

В московском офисе страховой компании «Росгосстрах».
В московском офисе страховой компании «Росгосстрах». Фото: Александр Саверкин/ТАСС

Регулятор рассчитывает, что «Росгосстрах» в ближайшее время предпримет меры, что бы изменить бизнес-модель, связанную с качеством обслуживания потребителей.

Как такое «предупреждение» скажется на репутации компании, следует ли ждать передела рынка, и что делать с уже проданными после запрета полисами ОСАГО?

Решение ЦБ стало совершенно неожиданным для рынка. Некоторые участники страхового рынка сначала просто отказались от комментариев, назвав первое сообщение агентств «уткой». ЦБ опубликовал приказ об ограничении лицензии Росгосстраха на ОСАГО на своем сайте. И, казалось бы, немыслимое стало явью. Это огромный удар по репутации, считает замгендиректора рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ» Павел Самиев. Если «Росгосстрах» быстро не вернет лицензию, многие просто могут перестать у него страховать что-либо. Не только ОСАГО.

Павел Самиевзамгендиректора рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ»«Эта новость сейчас одна из самых обсуждаемых, и среди граждан, в том числе, ну, и среди бизнеса тоже, который страхует свои риски. Это существенный репутационный ущерб, и чем быстрее компания сможет этот вопрос снять, тем будут проще последствия для бизнеса. И наоборот, чем дольше, тем больше этот репутационный ущерб будет влиять, в том числе, на желание клиента дальше страховаться».

ЦБ дал «Росгосстраху» полгода на устранение нарушений. Но это слишком большой срок. Ведь «Росгосстрах» в страховании, как «Сбербанк» в банковской сфере. Во многих регионах кроме него вообще больше нет никаких компаний. ЦБ вернет лицензию гораздо раньше, уверен председатель совета директоров страхового брокера «Малакут» Андрей Долгополов.

Андрей Долгополовпредседатель совета директоров страхового брокера «Малакут»«Как ни крути, «Росгосстрах» — это социально значимая страховая компания для российского рынка. Т.к. во многих областях у «Росгосстраха» до 50-60% по страхованию ОСАГО, и быстро «Росгосстрах» заменить будет нельзя. Плюс не факт, что многие страховые компании пойдут в те регионы, где работал «Росгосстрах» с большой долей, т.к во многих из них ОСАГО является убыточным. Есть отдельная проблема — это Крым. У «Росгосстраха» доля в Крыму порядка 80%. Заменить «Росгосстрах» здесь вообще представляется невозможным в ближайшее время».

Передела рынка не будет, уверены эксперты. Это вопрос не месяца и даже не полугода. «Росгосстрах» никуда не денется. Это не в интересах ЦБ. Просто по нему был нанесен упреждающий удар. Но почему именно «Росгосстрах»? Ведь большинство компаний грешат такими же нарушениями? Предупреждали всех, но наказали именно его. Это вполне справедливо, считает руководитель ФАР Сергей Канаев.

Сергей Канаевруководитель ФАР«Росгосстрах» однозначно здесь лидер. Все говорят, даже страховщики: это, действительно, заслуженно. Просто никто не ожидал такой решительности от ЦБ. Насколько я знаю от заместителей Набиуллиной, она предупредила сразу: мы дадим вам все, что хотите, и две недели, чтобы вы навели порядок. Не наведете порядок, санкции будут жесткие. Но никто не думал, что именно «Росгосстрах» попадет под эти жесткие санкции».

Остается еще один важный вопрос — несмотря на приостановление действия лицензии, «Росгосстрах» в среду продолжал продавать полисы ОСАГО. Приказ ЦБ был опубликован «Вестником Банка России» в 12 часов. Значит все, что было продано позже, является нелегитимным, сообщил журналистам директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. Но это не значит, что полисы недействительны. Вопрос о возможных выплатах по ним должен будет решить РСА.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию