16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8160
  • RTS1173.68
2 июня 2015, 18:02 Право

«Мозг» БОРНа не мог убить даже насекомое, говорят адвокаты

Лента новостей

Защита утверждает, что Илья Горячев не способен на убийства. Обвинение же гласит, что организатор националистической организации был тщательно законспирирован, и его знали немногие

Националист Илья Горячев.
Националист Илья Горячев. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Мосгорсуд приступил к рассмотрению уголовного дела Ильи Горячева, последнего представшего перед судом организатора и лидера «Боевой организации русских националистов». Обвинение гласит, что по его указанию участники банды в 2008-2009 годах совершили пять резонансных убийств. При этом сам Горячев лично не принимал участие ни в одном из нападений, но был «мозгом» экстремистской организации. Подсудимый вину не признал, адвокат Марк Фейгин заявил, что его подзащитный «не может убить даже насекомое».

Свою судьбу Горячев — худой, интеллигентного вида молодой человек — доверил присяжным. Он предстал перед судом только теперь, так как несколько лет находился на территории Сербии, пока его не задержали и в 2013 году не выдали России. Когда 12 основных и семеро запасных заседателей расселись по своим местам, прокурор Мария Семененко выступила перед жюри со вступительным словом. В нем она изложила фабулу обвинения.

Односторонняя связь

Гособвинитель рассказала, что экстремистское сообщество «Боевая организация русских националистов» (БОРН) появилось в середине 2008 года. Его создателями стали организатор движения «Русский образ» Илья Горячев, его единомышленник Никита Тихонов и другие неустановленные следствием лица, которые, как и их лидеры, «безусловно придерживались радикальных националистических взглядов и руководствовались мотивом национальной ненависти и вражды». Позже одним из организаторов БОРНа стал Алексей Коршунов, который в октябре 2011 года подорвался на собственной гранате во время пробежки на Украине. В разное время в банду вошли Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и Александр Паринов. Последний до сих пор не задержан. Остальные получили длительные сроки.

По словам прокурора, Илья Горячев был тщательно законспирирован. «Он всех знает, его никто не знает. Это было одним из условий», — сказала она. Семененко отметила, что подсудимый лично общался только с Никитой Тихоновым и его гражданской женой Евгенией Хасис. Гособвинитель отметила, что БОРН была «серьезной организацией», ее участники тренировались «с утра до вечера», имели целый арсенал оружия и боеприпасов: пистолеты, кастеты ножи, травматические пистолеты ОСА, револьверы, обрезы ружей, а также обрез охотничьей винтовки, автомат Калашникова 9-миллиметровый пистолет-пулемет, большое количество взрывных устройств и гранаты.

Члены шайки также владели методами маскировки — они использовали одежду большего размера, кепки-бейсболки, чтобы скрыть лицо и женские парики, поддельные документы на другие имена, у них были конспиративные квартиры, как на территории России, так и за рубежом. Между собой они общались, используя клички: «Коршун», «Вася Морпех», «Эстонец», «Северные». Горячев называл себя «Енотов-46» или «Студент».

Дерзкое поведение

«Члены банды совершили огромное количество преступлений», — продолжила гособвинитель. Семененко отметила, что участниками экстремистского сообщества двигали чувства национальной нетерпимости и вражды по отношению к другим народам и идея исключительности и превосходство славянского народа над другими народами. Они тщательно планировали резонансные преступления, которые должны были вызвать положительную реакцию общества.

«Мало того, что они совершили преступление, чтобы вызвать резонанс в обществе, но они еще и рассылали по Интернету информацию, в которой БОРН брал вину на себя. Представляете, какая дерзость?!», — обратилась прокурор к присяжным. При этом она подчеркнула, что сам Горячев лично никогда не совершал преступлений. «В это время он даже был в других странах, чтобы создать алиби. Но он был мозгом данной организации», — сказала гособвинитель. По ее словам, приказы о расправах он отдавал через Тихонова.

Убийства по указке

С октября 2008 года по сентябрь 2009 года националисты по указанию Горячева совершили убийство адвоката Станислава Маркелова, который защищал антифашистов, лидеров движений «антифа» Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, а также участника националистической группировки кавказцев «Черные ястребы» Расула Халилова и иммигранта из Таджикистана Салахедина Азизова. Нападение на последнего произошло 6 декабря 2008 года в Ленинском районе Подмосковья. Мужчину не просто убили: отрезав голову с помощью ножа-мачете, националисты подбросили страшную посылку к зданию управы Можайского района и письмо. В нем радикалы требовали изменить миграционную политику. Как пояснила гособвинитель, Горячев поручил Тихонову убить любого человека «неславянской внешности», после того как в октябре 2008 года гражданин Узбекистана Турсунов изнасиловал и убил школьницу Анну Бешнову. «К слову, Азизов — таджик. Он вообще не имел к этому изнасилованию и убийству никакого отношения, работал себе на рынке», — заметила прокурор.

Она сообщила, что Горячева обвиняют в создании экстремистского сообщества и банды, убийстве двух или более лиц, совершенном организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти, а также в незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 282.1, ч. 1 ст. 209, пп. «а, ж, з, л» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 222 УК РФ ).

Выслушав версию обвинения, Горячев заявил, что свою вину он не признает. «Речь прокурора полностью повторяет обвинительное заключение, которое я прочитал после того, как меня доставили из Сербии, где я жил», — сказал он и тут же получил замечание от судьи за излишние подробности.

«Как все было на самом деле»

Адвокат Марк Фейгин нарвался на еще большее количество замечаний, когда попытался донести до присяжных, «как все было на самом деле». Он утверждал, что его подзащитный Горячев «даже не знает, как обращаться с оружием». По версии юриста, Горячев — студент-историк, который был на 2 года младше Тихонова, он действительно общался с Тихоновым и его гражданской женой Хасис, однако не имел никакого отношения к преступлениям, которые совершила «Боевая организация русских националистов» и не знал о них. По словам Фейгина, вертикально-интегрированная организация националистов была устроена «по очень жесткому иерархическому принципу» — «на слабо». «Там был такой принцип: если ты не можешь никого убить, ты не можешь пользоваться авторитетом. Но Горячев не может убить даже насекомое», — уверял защитник. Он отметил, что его клиент имел взгляды, «близкие к взглядам русских националистов, но нисколько не насильственные». «Люди участвовали в выставках, митингах. Горячев никогда не совершал преступлений и его вина не доказана вообще, — настаивал адвокат. — Уголовное же дело возникло лишь только потому, что его вербовали в агенты ФСБ, и он отказался!»

Последнюю фразу судья назвал «домыслом» и попросил присяжных не учитывать ее, как и слова Фейгина о том, что его клиент два года незаконно содержится под стражей. Не согласный с этим адвокат вступил в полемику с судьей и получил очередное замечание «за пререкания». Досталось и прокурору, которая попросила защитника рассказать, где его клиент несколько лет скрывался от правосудия.

После этого суд перешел к допросу родственников погибших. В частности, свидетельские показания дала сестра Федора Филатова Ольга Колоскова. Женщина призналась, что только после смерти брата (10 октября 2008 года Филатову нанесли более 20 ударов ножом у подъезда дома, когда он выходил на работу) узнала, что тот занимался антифашистской деятельностью. Тогда же ей стало известно, что Федор получал угрозы, «вероятно, какой-то фашистской организации». Про Горячева свидетельница ничего не слышала. Фамилии же Тихонова и Хасис ей были знакомы, но она никогда связывала их с гибелью брата.

Главные свидетели

Допрос свидетелей продолжится 3 июня в11 часов утра. В списке свидетелей обвинения несколько десятков человек. Ключевыми из них станут осужденный в 2011 году за убийство адвоката Маркелова к пожизненному сроку Никита Тихонов и его жена-подельница Евгения Хасис. Именно на их показаниях главным образом и основывается версия обвинения. По мнению Марка Фейгина, никаких других доказательств вины Горячева в деле нет. «Фактически их слово против его слова. Между тем именно у Тихонова и Хасис есть мотив для того, чтобы оговаривать Горячева, — полагает защитник. — Дав нужные показания, они смогут рассчитывают на условно-досрочное освобождение». Особенно, по мнению адвоката, это актуально для получившей 18 лет Евгении Хасис.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию