16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8212
  • RTS1169.17
3 июня 2015, 07:07 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Украина снова на грани войны

Лента новостей

Со стороны «Блока Петра Порошенко» призывают к жесткой блокаде самопровозглашенных республик. При этом поступают сообщения об обстрелах Донецка

Украинские военнослужащие.
Украинские военнослужащие. Фото: Zuma/ТАСС

«Блок Петра Порошенко» призывает к жесткой блокаде ДНР и ЛНР. Это происходит на фоне сообщений об обстрелах Донецка и столкновениях в районе аэропорта. Не исключено, что именно блокада станет альтернативой возобновлению боевых действий. Опасность заключается в том, что республики могут на это ответить.

России, по сути, ставится условие: вывести вооруженные формирования и дать возможность Киеву установить контроль над границей. В противном случае вводится временная блокада ДНР и ЛНР. По словам Юрия Луценко, предприниматели должны покинуть данные территории, открыть бизнес на землях, подконтрольных центральной власти Украины, — правительство обязано поддержать их микрокредитами. Властям сопредельных областей следует принять меры по расселению и трудоустройству беженцев, что также должно быть поддержано из центра. Хотя в сторону Украины не особенно и проедешь.

Максим Газизовкорреспондент газеты «Вести» в Донецке«Донбасс сейчас действительно жестко блокирован со стороны Украины, на блокпостах невозможно проехать людям не пенсионного возраста. Максимум, если вы барышня, еще можно проскочить... но молодым людям очень я бы не рекомендовал ехать, потому что потом можно просто не вернуться. Блокируются практически все грузы, товары. Некоторые умудряются объезжать блокпосты, но это риск, потому что приходится ехать по минным полям».

Ходят новые слухи о начале боевых действий в самые ближайшие дни. Это якобы будет приурочено к саммиту «семерки» в Баварских Альпах. Стороны, как обычно, обвиняют друг друга. Киев считает, что республики недовольны тем, как идет мирный процесс. Их мнение игнорируют, и они хотят подтолкнуть ситуацию очередной активизацией боевых действий. То есть Москва шантажирует Запад. ДНР и ЛНР обвиняют Киев в том же самом: они не хотят новый статус Донбассу, то есть выполнять минские соглашения.

Евгений Минченкополитолог«Понятно, что план экономического удушения Донбасса не работает, поэтому, думаю, они могут попытаться решить вопрос военным путем. Но возникает несколько проблем. Армии ДНР-ЛНР показали достаточно высокий уровень боеспособности. Второе — это поддержка России. Гарантами так называемых минских соглашений выступили Франция и Германия, которым, конечно же, в общем не хочется выглядеть глупо в этой ситуации».

Ситуацию нужно как-то расшатать — если не получается воевать, значит, ввести блокаду. Хотя ясно, что граница со стороны России открыта. Конечно, Москва несет большие затраты на фактическое содержание непризнанных республик.

Тем временем вышла статья в Times. Корреспондент газеты побывал в Широкино и не увидел там признаков наступления на Мариуполь (об этом говорит украинская сторона). Наоборот, он пишет о деморализованных ополченцах, которые давно не видели своих командиров.

Несмотря на это, в целом ситуация тревожная. Запад не хочет войны: его так или иначе устраивает замороженный конфликт. Но есть заявление Барака Обамы — о том, что Россия продолжает агрессивную политику в отношении Украины. И НАТО надо быть бдительным. Москва, возможно, действительно раздражена, что ее не слышат, и может поддавить, плюс к этому еще и полублокада Приднестровья… И главное, никакого политического урегулирования. Более того, если Киев решил продолжать блокаду вместо войны, значит ДНР и ЛНР должны, по идее, ответить. Любая провокация может спровоцировать боевые действия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию