16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
3 июня 2015, 21:05 Общество

70 млрд долларов зарабатывают ежегодно на сбыте наркотиков террористы в Афганистане

Лента новостей

Посевы опийного мака в 2014 году составили более 220 тыс. гектаров

Производство и контрабандный сбыт наркотиков ежегодно приносят $70 млрд террористическим группировкам Афганистана. Об этом сообщил официальный представитель министерства по борьбе с наркоторговлей Забиулла Наим, передает ТАСС.

По его словам, экстремисты активно участвуют в выращивании опийного мака, производстве и транспортировке наркотиков. «В результате проведенного расследования достоверно установлено, что порядка $2 млрд таких средств поступают из Афганистана на финансирование движения «Талибан» в Пакистане, — подчеркнул чиновник. — Эти деньги используются для оснащения боевиков, организации террористических атак».

В министерстве по борьбе с наркотиками также сообщили, что афганские посевы опийного мака в 2014 году составили более 220 тыс. гектаров.

Согласно оценкам местных экспертов, между террористическими организациями в Афганистане идет активная борьба за право контролировать наркотрафик. В 2014 году к этому противостоянию присоединилась экстремистская группировка «Исламское государство», которая рассматривает афганскую территорию в качестве перспективного плацдарма для распространения своего влияния в Азии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию