16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 июня 2015, 06:04 ОбществоСпорт

Суета вокруг FIFA. Ждать ли переноса чемпионатов

Лента новостей

Российские чиновники от спорта приводят слова Мишеля Платини, который правда, еще не стал президентом FIFA, но, тем не менее, несколько раз говорил о том, что перенос чемпионатов даже обсуждать не стоит

Фото: EPA/ТАСС

Сразу после ухода Блаттера появилась версия, что российский мундиаль точно не отменят — не хватит времени, но может не повезти Катару. Здесь даже не столько коррупция — просто из-за жары чемпионат назначен на зиму, а играть в это время, по крайней мере, европейские страны не желают.

Пока обсуждались футбольные аспекты, свое слово сказали следствие и юстиция. ФБР расследует эпизоды с определением страны-хозяйки ЧМ-2018. А глава Минюста ФРГ Хайко Маас заявил, что в случае вскрытия случаев взяточничества вердикты FIFA, в частности, в отношении России стоит пересмотреть. Немецкому чиновнику ответил Виталий Мутко. Министр спорта посоветовал ему почитать резолюцию ООН о невмешательстве политики в дела спорта.

По словам Мутко, если у Мааса все же есть сомнения в честности выбора России, он должен предоставить их в юридический орган FIFA — Исполком. Здесь есть тонкий юридический момент. С одной стороны, Федерация футбола — независимая международная организация, ее решение никто не вправе менять. Но с другой стороны, она, так или иначе, подчиняется мировому праву. Продолжает адвокат Алексей Линецкий.

Алексей Линецкийадвокат«Поскольку FIFA действует практически по всему миру, то законодательство, которое на нее распространяется, тоже весьма разнообразно. FIFA является объектом для критики не только тех стран-участниц и их организаций футбольных, но и чиновников этих стран, в том числе и органов юстиции, правоохранительных органов и так далее».

Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов тем временем проверяет, как идет подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года. Бюджетное финансирование определили — 335 миллиардов рублей. За пять лет смета так и не претерпела изменений. Ну, а вывод следующий — надо готовиться к мундиалю, несмотря на интриги. Хотя даже без взяток и коррупции повод для отмены чемпионата найти несложно, отмечает вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Игорь Лебедеввице-спикер Госдумы«Очередная комиссия FIFA, приехав к нам в Россию, удостоверилась в том, что, по их мнению, мы не готовы к проведению чемпионата. А это является официальным поводом для того, чтобы пересмотреть решение, передать право проведения другой стране. Учитывая, что любая европейская страна может хоть завтра принять чемпионат мира, не исключаю, что данный сценарий будет иметь место. Естественно, это нанесет очень серьезный удар по имиджу РФ в целом».

Решение вопроса лежит не футбольной сфере. FIFA в данном случае играет второстепенную роль. Ситуация очень похожа на демонстрацию силы: захотим — и никакого чемпионата у вас не будет. Вопрос в том, есть шанс как-то договориться или нет. Может, все закончится уходом Блаттера, может быть не повезет Катару. Крайне негативный фактор, что нет определенности — все находится в подвешенном состоянии. Что там ФБР скажет или немецкая юстиция, а к чемпионату надо готовиться, тратить бюджетные миллиарды.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию