16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8187
  • RTS1175.70
4 июня 2015, 21:40 Политика

Эстония открыла США доступ к своим государственным военным объектам

Лента новостей

Американские военные теперь смогут строить военную инфраструктуру на территории балтийского государства

Правительство Эстонии одобрило соглашение с США, согласно которому американцы получают доступ к государственным военным объектам страны. Об этом сообщает издание Postimees.

В частности, в соглашении упоминаются авиабаза в Эмари, центральный полигон и город Тапа, на территории которых американские военные могут возводить необходимую инфраструктуру. В документе отмечается, что список территорий может быть расширен.

«Союзники хотят внести свой вклад в нашу безопасность и готовы инвестировать, Эстония, как хороший хозяин, предлагает со своей стороны хорошие условия для работы, в феврале правительство со своей стороны одобрило выделение 40 млн евро в течение пяти лет на обновление баз», — заявил глава Минобороны Эстонии Свен Миксер.

За строительство проектов, а также за оформление документации и разрешений будет отвечать военное ведомство прибалтийской страны. Военные США, в свою очередь, смогут напрямую заключать договоры на поставку материалов, оборудования и заказывать необходимые им услуги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию