16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1182.23
5 июня 2015, 06:11 Компании

Заседание ОПЕК. Что будет с ценами на нефть

Лента новостей

В пятницу в Вене пройдет очередное заседание стран ОПЕК. Аналитики прогнозируют, что картель откажется снижать добычу. А значит, цены на черное золото останутся низкими или еще опустятся. Как долго может сохраниться существующее положение дел на рынке нефти?

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

От заседания ОПЕК сюрпризов никто не ждет. Скорее всего, страны картеля не изменят уровень добычи нефти. Об этом еще в начале недели сообщили в организации, после чего стоимость сырья пошла вниз. Более того, рынок предполагает, что ОПЕК может увеличить добычу. О таком желании отдельных стран картеля накануне заседания написал Bloomberg. Свою лепту в скором времени должны внести старые новые игроки. Растет добыча в Ираке, а после соглашения по ядерной программе она резко вырастет и в Иране — больше, чем на миллион баррелей в сутки. Но это только предстоит. О том, чем может закончиться ближайшее заседание ОПЕК, говорит начальник аналитического отдела компании «Универ – Капитал» Дмитрий Александров.

Дмитрий Александровначальник аналитического отдела компании «Универ – Капитал»«Скорее всего, заявлено будет только то, что в случае глубокого снижения цен, безусловно, будут приняты меры. Но текущая ситуация, хотя и не является равновесной, но, в принципе, уже приближает нас к некому сбалансированному состоянию рынка, и надо подождать пока он будет очищен от неэффективных пользователей — вот что-то в таком роде может быть произнесено. Даже для Саудовской Аравии, в принципе, ситуация является не то чтобы комфортной, но она тоже сможет спокойно позволить себе еще год».

The Wall Street Journal написала, что и ОПЕК, и Россия многое поставили на карту. Если картель, а в первую очередь его лидер Саудовская Аравия, ведет ценовую войну с США, то Россия заняла выжидательную позицию. Но тоже не собирается сокращать уровень добычи и терять рынок. Более того, 2 июня мировые СМИ сообщили, что Россия в мае стала лидером по производству нефти, обогнав саудитов и американцев. О роли нашей страны в демпинговом противостоянии ОПЕК и производителей США говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Рустам Танкаевведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России«Есть битва Саудовской Аравии за возврат себе рынка США, они об этом совершенно открыто заявляют, и эта битва идет уже больше года, так что тут ничего нового не появилось. Россия к этой битве отношения не имеет, рынки сбыта России почти не пересекаются с рынками сбыта Саудовской Аравии. Конечно, какая-то конкуренция есть, но это конкуренция между равными. Себестоимость добычи нефти в Саудовской Аравии ничем не отличается от себестоимости добычи нефти в России, поэтому воевать при помощи увеличения или уменьшения поставок с Россией Саудовской Аравии не имеет никакого смысла».

И для нашей страны, и для Аравийского полуострова текущая цена на нефть является рентабельной, отмечают эксперты. Она, кстати, устраивает и российские компании. По закону, они чем дороже продают энергоносители, тем больше отчисляют в бюджет — так называемые «ножницы Кудрина». Другой вопрос, что страдает казна, как российская, так и стран картеля. В Штатах закрываются буровые установки. Но аналитики говорят, что сланцевая отрасль вкупе с техническим прогрессом умеет приспосабливаться и к низкой стоимости черного золота. Но в четверг стало известно, что Саудовская Аравия неожиданно на полдоллара повысила цены на июльские поставки. Вряд ли это мир, скорее сохранение статус-кво, вялотекущая позиционная нефтяная война.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию