16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1171.06
9 сентября 2009, 18:30

Полномочия судьи, которая вела дела ЮКОСа и Дмитрия Довгия прекращены досрочно

Лента новостей

Полномочия судьи, которая вела дела ЮКОСа и Дмитрия Довгия прекращены досрочно. Квалификационная коллегия судей Москвы приняла это решение относительно судьи Елены Ярлыковой. Она по ошибке освободила из-под стражи не того обвиняемого. Тему продолжит журна

Полномочия судьи, которая вела дела ЮКОСа и Дмитрия Довгия прекращены досрочно. Квалификационная коллегия судей Москвы приняла это решение относительно судьи Елены Ярлыковой. Она по ошибке освободила из-под стражи не того обвиняемого. Тему продолжит журналист Бизнес FM Евгения Смурыгина.


Прогнозы экспертов оправдались. Судью Ярлыкову лишили полномочий, хотя речь и шла лишь об ошибке. Вот что сообщила БФМ пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева:


"ККС г. Москвы вынесла сегодня решение, согласно которому представление председателя Мосгорсуда о наложении дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения полномочий на судью Басманного райсуда Е. Ярлыкову было удовлетворено. Члены ККС г.Москвы принимали данное решение путем тайного голосования".


Эксперты признают, что ошибку допустила не судья, а сотрудники СИЗО, когда привели на заседание не того человека. Служебная проверка в СИЗО установила, что к побегу заключенного причастен сотрудник СИЗО №4. Обвиняемый в крупном мошенничестве Дмитрий Баженов, выдал себя за сокамерника Владимира Гришева, осужденного за мелкую кражу. Вместо него Баженов поехал в суд, где его и отпустили в связи с истечением срока наказания. Говорит президент коллегии "Барщевский и партнеры" Самвел Караханян:


"Такой случай он конечно исключительный, безусловно, проявили недостаточную осмотрительность, граничащую с халатностью. Это только в фильмах о гражданской войне такое можно было увидеть, когда выкрикивают Иванова, а выходит Петров и говорит: я Иванов, но так не бывает, поэтому в данном случае они должны были, безусловно, всё проверить. Судья понадеялся на сотрудников органов внутренних дел, что тоже не правильно".


Подобные подмены бывают очень редко. На это соглашаются в основном исключительно из-за денег. Вознаграждение может исчисляться несколькими десятками тысяч долларов. Расценки зависят от региона и срока пребывания за решеткой. Эксперты признают, что судья допустила ошибку, но произошедшую в СИЗО подмену установить очень сложно.


Обвиняемый в совершении тяжкого преступления Дмитрий Баженов теперь в розыске. Но в случае задержания, может получить достаточно серьёзный срок, говорит
Адвокат Московской коллегии адвокатов "Юстиция" Михаил Жуков:


"Это побег, то есть это преступление, которое было очень хорошо организовано, то есть он сам отвечал на все вопросы, называл себя другой фамилией, называл, что он был осужден по другой статье, предоставлял ложную информацию - это дополнительное преступление и приговор будет вынесен по совокупности совершенных преступлений".


Что же касается осуждённого за мелкую кражу Гришева, который в итоге остался за решёткой, тут всё неоднозначно. Он может сказать, что спал и не слышал, как его вызывают в суд. А сокамерник, который заранее запомнил все детали, просто воспользовался ситуацией и вышел. Другое дело, если все действия были намеренными. Но это должно показать расследование.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию