16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
11 июня 2015, 21:16 ПолитикаПерсоны

Чужой среди своих. Абызова просят объяснить данные об американском паспорте

Лента новостей

Информация, появившаяся в Сети, заинтересовала коммуниста Валерия Рашкина. Есть ли у российского министра гражданство США?

Министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов.
Министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Возмущение зампреда ЦК КПРФ Валерия Рашкина вызвала информация, опубликованная в Интернете. В статье в LiveJournal говорится, что у Михаила Абызова и всей его семьи есть американские паспорта. Это подтверждается отсканированными копиями. Депутат Госдумы обратится к главе ФСБ Александру Бортникову с требованием провести проверку и предоставить объяснение, почему Министерство «Открытого правительства» России, возможно, возглавляет гражданин США.

Валерий Рашкиндепутат«Я знаю, что есть секреты у нашего государства. Тем более, правительство, которое рассматривает разные вопросы, в том числе и закрытые, связанные с бюджетом, армией и различные вопросы, связанные с разведкой и контрразведкой и всего остального. Поэтому когда я узнал, что выложено в Сети, что господин Абызов является гражданином США и не только он, но и вся его семья, я был просто в шоке».

Наличие паспорта другой страны не означает, что его обладатель является шпионом. Однако иметь его чиновник такого ранга по закону (принятому 9 лет назад) не имеет права, считает председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий.

Алексей Линецкийпредседатель правления Московского юридического агентства«Для того, чтобы работать на США, паспорт не нужен. Человек может работать на США, имея только российский паспорт и имея великолепную биографию, поэтому это ни о чем не говорит. Человек может иметь паспорт и быть патриотом страны, но сам факт его наличия согласно законодательству не допускает возможность работать на государственной службе на такой должности».

Как утверждает пресс-секретарь Михаила Абызова Алёна Жукова, у ее шефа никогда не было двойного гражданства. Здесь она явно лукавит, так как наличие второго паспорта этого автоматически и не предполагает. То есть паспорт может быть, а двойного гражданства нет.

Наверное, Владимир Маяковский, который в свое время «доставал из широких штанин дубликатом бесценного груза», пожурил бы господина Абызова. Но вряд ли бы тот засмущался. Его, собственно, не смущает и то, что его «Открытое правительство» так до сих пор и не работает, говорит директор центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.

Андрей Ивановдиректор центра стратегического анализа Института инновационного развития «Если зайти на портал «Открытого правительства», то мы увидим только пиар Абызова и его команды, то есть все новости, все сообщения этого сайта — это выступления Абызова на тему «Как хорошо, что у нас есть «Открытое правительство», мол, я тоже важным делом занят. Но там нет никакой конкретной информации. Были освоены миллионы бюджетных средств, но результат весьма плачевный».

Вообще Михаил Абызов — человек не бедный. Его основной капитал — группа RU-COM с активами в энергетике, инжиниринге, строительстве и сельском хозяйстве. Согласно официальным данным, будучи министром без портфеля стал вторым в правительстве по количеству заработанных денег. Его доход в прошлом году составил 222 миллиона рублей. По данным Forbes, его состояние оценивается в 700 млн долларов. Доход семьи — 230 млн. Абызов занимает 128 место в рейтинге самых богатых людей России. А ведь в 2012 году, до прихода в правительство, был на 68-м.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию