16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1175.92
12 июня 2015, 09:34 Политика

Фракция КПРФ будет голосовать против переноса выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года

Лента новостей

Коммунисты считают внесение законопроекта о переносе федеральных парламентских выборов неконституционным

Фракция КПРФ будет голосовать против переноса выборов в Госдуму 2016 года с декабря на сентябрь и намерена обжаловать решение о переносе в Конституционном суде, если оно будет принято. Об этом заявил глава юридической службы компартии, зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев, передает ТАСС.

«Мы в курсе дела и поэтому будем голосовать против и готовим в Конституционный суд обращение. Как только решение вступит в законную силу, будем обжаловать», — сказал Соловьев.

По его словам, коммунисты считают внесение законопроекта о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года «неконституционным действием и абсолютно незаконным решением».

Конституционный суд рассматривает только уже вступившие в силу законы. Обращение в КС должно собрать не менее 90 подписей депутатов Госдумы (во фракцию КПРФ входят 92 парламентария).

В свою очередь, в «Единой России» заявили, что не видят логики в намерении КПРФ обжаловать в КС возможный перенос думских выборов в Госдуму на третье воскресенье сентября 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию