16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.14 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
16 июня 2015, 15:05 Авто

Водителям грозит штраф за неисполнение новых правил ПДД

Лента новостей

Новые правила дорожного движения начнут действовать с 1 июля. Эксперты считают, что это поправки из серии «давно пора»

Фото: Zuma/ТАСС

Водителей обяжут убирать свои автомобили с дороги после аварии. Иначе — штраф в тысячу рублей. Такая норма прописана в новой редакции поправок в ПДД, которые вступят в силу 1 июля.

Платить придется, если автовладелец оставит машину на дороге, создав, таким образом, препятствие для движения других автомобилей.

Перед тем, как отъехать, водителю нужно будет снять на фото или видео все обстоятельства аварии, а далее — либо оформить европротокол, либо заявить о ДТП на ближайшем посту ДПС. При этом в данном случае речь идет только о ДТП с отсутствием пострадавших. В остальных же случаях авто перемещать не нужно.

Это поправки из серии «давно пора», считает начальник аналитического отдела экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков.

Андрей Мухортиковначальник аналитического отдела экспертного центра Probok.net«На мой взгляд, решения, предписывающие водителям после ДТП убирать свою машину с проезжей части, совершенно правильные и давно назревшие. До относительно недавнего времени у нас это не только не было предписано, у нас это фактически запрещалось. Если человек подвинув свою машину на 50 метров, мог попасть еще под пункт, запрещающий оставлять место ДТП, некоторые недобросовестные инспекторы этим пользовались. Во многих странах давно уже предписывается убирать машину. Ребята, вы врезались, вышли, сфотографировали и убрали на обочину, на парковку, на тротуар, и дальше хотите, сами оформляйте без ГИБДД, если ущерб небольшой, хотите, вызывайте ГИБДД. Но ваши имущественные проблемы не должны становиться причиной для заторов, для транспортного коллапса и для проблем с этим у тысячи других людей».

Также сегодня Генпрокуратура предложила МВД отказаться от требования медицинских справок при замене прав и при выдаче международных водительских удостоверений.

По мнению прокуратуры, сложившаяся сейчас практика противоречит закону «О безопасности дорожного движения».

В соответствии с ним, медицинская справка требуется только при получении прав после обучения, по истечении срока действия прав, а также в случае, если ранее водитель был лишен прав за пьяное вождение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию