16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7997
  • RTS1129.57
16 июня 2015, 15:28 Общество

В «Единой России» призывают следствие и прокуратуру проверить расходы Минобра

Лента новостей

Исполнение бюджета под контролем партии и Счетной палаты

Фракция «Единой России» и Счетная палата РФ считают, что значительные денежные средства из бюджета Минобрнауки РФ, которые могли пойти на стипендии, на ремонт детских садов или строительство школ, уходили непонятно на что и непонятно по каким схемам. Следственный комитет и Генеральная прокуратура должны проверить данные о расходах Минобром 857 млн бюджетных рублей на презентационные мероприятия, заявил во вторник, 16 июня, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

Выступая в «пятиминутке» от фракции «Единая Россия», Бурматов напомнил, что еще в марте «обнародовал данные о том, как были израсходованы 857 млн бюджетных рублей, которые Министерство образования потратило на презентационные мероприятия, то есть выставки, конференции и прочее». Схемы, по которым расходовались средства, не вызвали доверия у парламентария.

«Например, деньги перечислялись за мероприятия, которые давным-давно прошли, то есть мероприятие проходило раньше, потом спустя месяц, например, на него же объявлялся конкурс, конкурс выигрывала какая-то фирма, и отчитывались материалами того, старого мероприятия, просто в отчете перебивая даты на более свежие. Или, например, использовали схемы, которые очень напоминают двойные проплаты, то есть из бюджета проплачивали деньги за те же мероприятия, которые могли бы быть ранее проплачены за чей-то другой счет, и кому реально шли эти деньги, полученные фирмами-исполнителями, мы до сих пор не знаем. Или, например, уходили деньги за мероприятия, следов которых вообще не удалось найти, то есть мероприятия, которых вроде как и не было. И тоже это были очень серьезные средства, еще раз говорю, 857 млн — почти 1 млрд рублей», — подчеркнул Бурматов.

По его словам, после проверки бюджетных расходов образовательного федерального ведомства Счетной палатой, «все эти коррупционные кейсы подтвердились». Бурматов обратил внимание на то, что все это является грубейшим нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

Так, у представителей аудиторского ведомства, согласно актам Счетной палаты, достоверность ряда мероприятий, проведенных Минобром, на которые пошли бюджетные средства, также вызывала сомнения. Например, приводит цитаты из выступления Бурматова сайт фракции «Единая Россия» в Госдуме: «Приемочной комиссией неправомерно принят отчет об исполнении контракта, что может свидетельствовать о наличии договоренности в действиях членов комиссии». Следующий контракт смотрим: Организация и проведение международной конференции «Проблемы управления безопасности сложных систем». Стоимость еще больше — 3 млн рублей без малого. Из заключения Счетной палаты: «Достоверность проведения исполнителем данной конференции вызывает сомнения». Там тоже были перечислены деньги за мероприятие, которое прошло раньше».

«Или вот, например, «выполнение работ по комплексной организационно-технической подготовки телеконференции Россия-Германия», цена контракта почти 3 млн рублей. Из заключения Счетной палаты: «Согласно представленному исполнителем отчету, телеконференция проходила в декабре, однако реально она проходила в ноябре... исходя из вышеизложенного, достоверность проведения исполнителем данной телеконференции вызывает сомнения». И снова заключение о том, что приемочная комиссия могла неправомерно принять отчет. То же самое могу перечислять дальше. Вот, например, подготовка и проведение телеконференции с участием наукоградов — 1,5 млн рублей. Конференция «Актуальные вопросы научно-образовательного сотрудничества вузов центрально-черноземного региона России и Кубы» — почти 2 млн рублей. И снова Счетная палата в своем акте указывает, что достоверность проведения мероприятия вызывает сомнения. И снова Счетная палата говорит о возможной договоренности в действиях членов комиссии и исполнителя, более того, почти во всех контрактах, которые я перечислил, Счетная палата указывает еще и на то, что компании, определенные Минобром как исполнители, могли вести переговоры в отношении заявок на участие в определении поставщика до момента определения победителя», — сказал Бурматов.

Главное, что огромные денежные средства, которые могли пойти на стипендии, которые могли пойти на ремонт детских садов или строительство школ, уходили непонятно на что и непонятно по каким схемам, возмущается парламентарий и отмечает, что «мы сейчас это отправляем в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру, чтобы они квалифицировали эти действия». По оценке Бурматова, министр не мог не знать, как расходуются данные денежные средства.

Бурматов считает, что в руках парламентариев имеется реальный инструмент по контролю за бюджетом: закон о парламентском контроле. Закон «реально работает, и позволяет нам контролировать исполнение бюджета», — подчеркнул он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию