16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
17 июня 2015, 18:38 Недвижимость

Объем площадей мебельных ТЦ в Москве за 5 лет увеличился вдвое

Лента новостей

Наибольшее количество торговых объектов сосредоточено на севере, а на юге ощущается их нехватка

За последние пять лет объем площадей мебельных ТЦ в Москве увеличился вдвое, сообщается в докладе международной консалтинговой компании Knight Frank и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В ходе исследования было проанализировано 136 районов столицы, которым, в зависимости от обеспеченности площадями мебельных торговых центров, присваивалась оценка от 1 до 10.

Как подсчитали эксперты, на сегодняшний день в Москве насчитывается 45 специализированных торговых центров общей площадью более 1,3 млн кв. м. При этом, как показало исследование, расположены они крайне неравномерно. Наибольшее количество ТЦ находится на западе и северо-западе города. Среди лидеров районы Левобережный — 10 баллов, Северное Тушино — 9,9 баллов и Можайский — 9,44 балла.

Противоположная картина наблюдается в Силино, Матушкино и Крюково, обеспеченность которых эксперты оценили меньше, чем на 3 балла.

Кроме того, исследование показало, что крупнейшие мебельные ТЦ строились на внешней стороне МКАД, а вот в пределах ТТК расположено не более 10% от всех специализированных торговых площадей.

Аналитики Knight Frank объясняют неравномерность застройки тем, что девелоперы ориентировались на высокую проходимость дорог и близость к наиболее обеспеченной части покупателей, которая традиционно сконцентрирована на западе, северо-западе и юго-западе города. Однако теперь, в связи с активным возведением новостроек на востоке и юго-востоке столицы перспективными становятся районы: Рязанский, Перово, Лефортово, Нижегородский и Соколиная гора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию