16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8097
  • RTS1175.46
19 июня 2015, 14:57 Политика

Датское правительство подало в отставку

Лента новостей

Партии левоцентристской коалиции во главе с Социал-демократической партией Дании потерпели поражение на выборах в парламент королевства

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт подала Ее Величеству Маргрете II прошение принять отставку действующего правительства. Партии левоцентристской коалиции во главе с Социал-демократической партией Дании, которую возглавляет Торнинг-Шмитт, потерпели поражение на прошедших в четверг выборах в Фолькетинг (парламент королевства).

Согласно традиции, Ее Величество, в свою очередь, обратилась к Торнинг-Шмитт с просьбой остаться во главе правительства в течение переходного периода, необходимого для формирования новой правящей коалиции.

Более 52% голосов избирателей по итогам голосования получили партии правоцентристского «синего» блока, который возглавляет лидер Либеральной партии Ларс Лекке Расмуссен, занимавший премьерский пост с 2009 по 2011 годы.

Именно он является главным претендентом на должность главы правительства. В течение дня кандидатура будущего премьера должна быть подтверждена в ходе встречи королевы Дании с представителями парламентских партий.

В ближайшее время союзникам из четырех представленных в парламенте нового созыва «синих» партий предстоит сформировать правящую коалицию, а также выработать единую политическую платформу, согласовав позиции по ключевым вопросам внутренней политики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию