16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8210
  • RTS1163.50
21 июня 2015, 18:40 Технологии

ВМФ усовершенствует 10 атомных подлодок для размещения новых ракет

Лента новостей

Это глубокая модернизация, после завершения которой флот получит практически новые подводные лодки по своему вооружению и корабельных системам

Военно-морской флот РФ планирует модернизировать около десяти атомных подводных лодок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главкома ВМФ Виктора Чиркова на церемонии чествования лучших выпускников военно-морских учреждений в Петербурге.

«Запланирована модернизация около десяти атомных подводных лодок проектов 971 и 949 на заводе «Звездочка» в Северодвинске и заводе «Звезда» в Приморье. Это глубокая модернизация, после завершения которой мы получим практически новые подводные лодки по своему вооружению и корабельных системам», — сказал Чирков.

По его словам, лодки этих проектов имеют огромный модернизационный запас. Строительство новых поколений кораблей и подводных лодок идет с учетом того, чтобы через некоторое
время, когда поступят на вооружение новые ракеты и торпеды, их было легко установить.

«Наряду с этим идет проектирование АПЛ пятого поколения. Могу сказать, что они будут обладать более широкими возможностями», — добавил Чирков.

Также к 2020 году Россия построит новую серию из 6 патрульных кораблей для Черноморского флота, а также 2 патрульных корабля для Арктики, отметил главком.

По его словам, два корабля для Арктики По словам главкома, эти 2 корабля будут сочетать качества патрульного корабля, ледокола и буксира. Их планируют построить 2019 и 2020 годах.

«Корабли строятся с учетом возможности их длительного нахождения в любой точке Мирового океана, прорабатывается возможность замены экипажа и докового осмотра в любом порту, в том числе, в портах некоторых зарубежных стран», — добавил Чирков.

Он отметил важность того, чтобы промышленность выполняла необходимые технические требования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию