16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.15 / ₽ 8213
  • RTS1178.69
22 июня 2015, 15:59 Политика

СМИ: разведка США представила шесть вариантов нападения на Украину

Лента новостей

Американские аналитики утверждают, что Москве в военном плане под силу захватить всю восточную и южную часть Украины

Частная разведывательно-аналитическая американская компания Stratfor опубликовала отчет, в котором представила шесть вариантов наступления на Украину со стороны России. Об этом пишет издание «Апостроф».

Отмечается, что три из них являются основными.

Американские аналитики в своем отчете говорят, что Москва с точки зрения военной силы способна захватить всю восточную и южную часть Украины, но, как отмечается, маловероятно, что президент РФ Владимир Путин пойдет на этот шаг.

Уточняется, что «одним из наиболее обсуждаемых вариантов развития конфликта является прокладывание Россией сухопутного коридора в Крым».

Другой возможный сценарий российского нападения на Украину заключается в захвате всей южной части страны. Это позволит РФ не только пробить коридор в Крым, но и установить сообщение с Приднестровьем.

Третьим сценарием, по версии американских разведчиков, является захват восточной части страны по линии Днепра. Река при этом будет использоваться как оборонный рубеж.

Ранее аналитическая компания Stratfor заявила, что события в Донбассе разделили европейские страны на запад и восток. В сообщении говорилось, что восточные страны придерживаются жесткой линии в отношении России, так как из-за территориальной близости к ней обеспокоены своей обороной больше, чем экономическими и политическими связями с Кремлем. Между тем Западная Европа заинтересована не только в урегулировании конфликта на территории Украины, но и в восстановлении связей с Москвой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию