16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 июня 2015, 12:20 ОбществоСпорт

Дожди в Крыму не помешали открытию фестиваля «Мир спорта и добра»

Лента новостей

В рамках мероприятия в Керчи открылся Всероссийский слет волонтеров, собравший представителей около 200 благотворительных организаций

В Крыму в городе-герое Керчь открылся фестиваль «Мир спорта и добра». Мероприятие обещает стать одним из самых масштабных и красочных за последнее время и продлится 2 дня, передает корреспондент BFM.ru.

Фестиваль проводится уже в 4 раз и организован газетой «Аргументы недели» при поддержке Общественной палаты РФ, Министерства обороны и Министерства внутренних дел РФ.

Открывая фестиваль, гендиректор издательского дома «Аргументы недели» Олег Желтов рассказал, что основной идеей проводимого мероприятия стала поддержка движению волонтерства.

«Мы уже 3 года помогаем проекту «Сможем вместе!», волонтерам по всей стране. Сегодняшнее мероприятие для того, чтобы продвинуть проекты на региональном и федеральном уровне, чтобы они стали более масштабными и более востребованными», — сказал Желтов.

Поприветствовать участников акции от имени Русской православной церкви и своей епархии приехал митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Он отметил, что движение волонтерства начало зарождаться во всем мире в 1920 году после разрушений, которая принесла Первая мировая война и имеет «корни» от Русской православной церкви.

Владыка призвал собравшихся продолжать доброе дело, какие бы трудности не вставали на их пути, «не оглядываясь на политику правительств». «Ведь каждый из нас может оказаться на месте несчастного и от этого не застрахован никто. Каждый может заболеть, помогай вам Боже», — сказал священнослужитель.

Участник фестиваля — народный артист Белоруссии, лауреат Госпремии СССР Владимир Гостюхин также обратил внимание на важность труда добровольчества. Именно они активно помогали в проведении Олимпиады в Сочи, способствовали проведению автопробега, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне, сказал актер.

«Для меня движение волонтеров это большая надежда. Я вижу неравнодушных и бескорыстных людей, а неравнодушие и бескорыстие это материал для основы строительства любого государства. Никогда не унывайте и вглядывайтесь в свои сердца и души», — обратился он к собравшимся.

Всероссийский слет волонтеров «Сможем вместе» собрал около 200 представителей благотворительных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Феодосии, Симферополя, Ялты Евпатории, Керчи, Ржева, Кирова, Ростова-на-Дону и других городов.

Участники слета обменялись опытом работы, рассказали о помощи в реабилитации детей-сирот, помощи детям из неблагополучных семей, людям с ограниченными возможностями, социально-незащищенным слоям населения. Здесь же присутствовали представители крымского движения «СтопХам», которое борется с хамством на дорогах.

Двухдневная программа фестиваля будет весьма насыщенной. Это не только слет волонтеров Это показательные выступления бойцов спецподразделений МВД и военнослужащих десантных войск, мастер-классы по рукопашному бою, самбо, карате, дзюдо и боксу.

Участников фестиваля также ждут традиционный утренний забег и соревнования по волейболу, баскетболу, армрестлингу, мини-футболу, воркауту, бадминтону и другим популярным видам спорта.

Зрителей ждет водное шоу на набережной, а также историческая реконструкция античных событий эпохи царя Митридата. Все 2 дня в городе будет работать книжная ярмарка.

Завершится программа гала-концертом на городском стадионе с участием популярных исполнителей: Олега Газманова, Лолиты, Бьянки, RNB-группы 5sta Family и других. Заключительным аккордом станет грандиозный фейерверк.

Стоит отметить, что погода в этом году в Керчи подкачала. Накануне открытия праздника весь день лил дождь, а сегодня в городе непривычно пасмурно. Однако организаторы надеются, что это не помешает празднику и он соберет более 50 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию