16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8197
  • RTS1163.50
28 июня 2015, 08:03 Политика
Актуальная тема: Судьба Греции

Ципрас: референдум в Греции пройдет вне зависимости от решений Еврогруппы

Лента новостей

«...демократия — высшая ценность в Греции, и референдум состоится вне зависимости от решений Еврогруппы»

Референдум в Греции пройдет вне зависимости от решений Еврогруппы. Такое заявление сделал
в субботу премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает ТАСС.

«Какое бы решение ни приняла Еврогруппа, греческим людям хватит кислорода на следующую неделю, — отметил он. — Демократия — высшая ценность в Греции, и референдум состоится вне зависимости от решений Еврогруппы».

В ночь на субботу Алексис Ципрас объявил о своем решении провести 5 июля референдум по предложениям кредиторов. По его словам, грекам предстоит выразить свое отношение к подготовленному кредиторами плану урегулирования задолженности страны в обмен на проведения реформ.

«Эти предложения, которые явно нарушают общеевропейские правила и право на занятость, равенство и достоинство, демонстрируют, что целью некоторых наших партнеров являлось не достижение договоренности со всеми сторонами, а, возможно, целью являлось унизить целый народ», — отметил премьер. «Мы обязаны ответить на ультиматум на основе суверенного волеизъявления народа», — подчеркнул Ципрас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию