16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
11 сентября 2009, 09:21

Миноритарии «Яндекса» продали 9% акций крупным фондам

Лента новостей

Мелкие акционеры «Яндекса» продали 9% поисковика фондам Baring Vostok Capital Partners, Tiger Global Management и UFG Asset Management

Мелкие акционеры «Яндекса» продали 9% поисковика фондам Baring Vostok Capital Partners (BVCP), Tiger Global Management и UFG Asset Management, пишут в пятницу «Ведомости». По данным издания, покупатели оценили «Яндекс» в 1,1 млрд долларов — это минимум втрое дешевле, чем до кризиса. Cделка между фондами и миноритариями «Яндекса» уже закрыта.

Как распределились пакеты среди фондов, собеседники газеты не раскрывают. До сделки BVСP, Runet Holdings и Tiger принадлежало около 50% акций «Яндекса», а теперь им же вместе с UFG принадлежит около 60%. UFG собирался купить около 5% «Яндекса».

Осенью 2008 года «Яндекс» хотел провести IPO на Nasdaq, но из-за кризиса отменил его. Инвестбанки, которые должны были участвовать в размещении, оценивали компанию в 5 млрд долларов, а аналитики — в 3 млрд долларов.

Газета отмечает, что похожая ситуация произошла и с Mail.ru. В декабре 2008 года Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера и южно-африканский медиахолдинг Naspers купили 17% Mail.ru у Tiger Global Management, исходя из оценки компании в 1 млрд долларов. Близкие к сторонам этой сделки источники указывали, что изначально DST и Naspers договорились купить эту долю, исходя из цифры 2 млрд долларов, но из-за кризиса цена упала вдвое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию