16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
28 июня 2015, 12:06 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Судьба Греции

Министр финансов ФРГ: Грецию ждут тяжелые проблемы

Лента новостей

Вольфганг Шойбле заявил, что в еврозоне сделают все возможное для стабилизации финансовых рынков

Страны еврозоны полны решимости принять необходимые меры, чтобы упредить «опасность заражения» кризисом из-за ситуации в Греции. Об этом накануне, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле по итогам экстренной встречи министров финансов еврозоны, целью которой стало обсуждение шагов для защиты ее экономической стабильности, сообщает Deutsche Welle. По мнению минстра, ситуация с евро стабилизировалась, в то время как Грецию в ближайшие дни ждут тяжелые проблемы: жители страны уже выстраиваются в очереди в банках, чтобы снять деньги с вкладов

«Нас ждут непростые дни», — подчеркнул Вольфганг Шойбле. Однако он также отметил, что в нынешних условиях о продлении программы помощи Афинам «не может быть и речи». По его словам, отказ греков от предложения кредиторов продлить программу финансовой поддержки страны на пять месяцев, стал сюрпризом для всех. Также он отметил, что, несмотря на провал переговоров, Греция останется полноправным членом Евросоюза.

Еврогруппа отказалась дать Греции отсрочку по платежам по кредитам МВФ и не стала продлевать программу финансовой помощи после 30 июня без согласования программы греческих реформ. Кредиторы требуют от правительства Греции уменьшить размеры социальных выплат, а также повысить налог на добавленную стоимость. Афины не согласны с таким требованием.

Если Греция не получит заблокированный дополнительный транш (€7,2 млрд) из второго пакета финансовой помощи, ей грозит дефолт, после которого может начаться процесс выхода страны из еврозоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию