16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8094
  • RTS1173.13
28 июня 2015, 15:05 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко: реформирование Конституции не имеет никакого отношения к федерализации Украины

Лента новостей

Представители самопровозглашенных республик Донбасса заявляли, что не участвовали в разработке изменений в основной закон Украины

Реформирование Конституции Украины в рамках децентрализации не имеет никакого отношения к федерализации страны. Об этом заявил в воскресенье президент страны Петр Порошенко, выступая перед выпускниками Киево-Могилянской академии, передает ТАСС.

«Децентрализация не означает ослабления власти в таких вопросах как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, соблюдение гражданских прав и свобод. И это изменение в конституцию не имеет никакого отношения к федерализации», — отметил Порошенко. При этом он назвал мудрым решение конституционной комиссии в согласовании с Венецианской комиссией о предоставлении полномочий центральной власти препятствовать сепаратизму на местах, в то же время, не вмешиваясь в хозяйственные вопросы.

Порошенко также заявил, что парламентско-президентская форма правления является оптимальной для Украины.

«В день конституции я еще раз хотел бы заверить в своей приверженности парламентско-президентской форме правления... Чисто парламентская форма для нас является проблематичной в связи с агрессией и военной угрозой против Украины. Противостоять таким вызовам невозможно без президента — верховного главнокомандующего, наделенного достаточным объемом полномочий», — утверждал Порошенко.

Глава украинского государства отметил, что детально изучает поправки в конституцию, которые уже на следующей неделе будут представлены Верховной раде.

«Сознательно и добровольно соглашаюсь отдать на уровень территориальных общин значительную часть и объем полномочий и финансовых ресурсов, которыми сейчас распоряжается президентско-правительственная исполняющая вертикаль. За президентом, префектами остаются только контрольные функции», — подчеркнул он.

Порошенко также заявил, что ему достаточно предоставляемых конституцией полномочий.

Конституционная комиссия в пятницу одобрила базовый текст изменений в основной закон страны о децентрализации. Вслед за этим Порошенко заявил, что «в разработке этих конституционных изменений принимали участие представители Донбасса». Однако, как стало ясно из последовавших после этого заявлений глав ДНР и ЛНР, представителей провозглашенных республик никто не делегировал для участия в работе киевской конституционной комиссии, отмечает ТАСС.

Как отметил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин, утверждения Порошенко о диалоге с Донбассом в вопросах конституционной реформы «предназначены для западной аудитории». «Это озвучивание повестки для западных лидеров. Это скрытая ложь, которую на Западе очень сложно разгадать», — указал он. Пургин отметил, что такие заявления призваны сформировать ложное представление о том, что Киев якобы ответственно и эффективно предпринимает усилия по мирному урегулированию с участием народных республик.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник также указал на то, что президент Украины использует тактику одностороннего выполнения Минских договоренностей, бросая пыль в глаза европейским партнерам, при этом «лавируя и отказываясь от реального диалога с представителями Донбасса».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию