16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8150
  • RTS1160.07
29 июня 2015, 17:05 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Судьба Греции

Сторчак: доля России в разрешенном капитале АБИИ составит $6,5 млрд

Лента новостей

Представитель России войдет в совет директоров банка

Доля России в разрешенном капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) составит $6,5 млрд. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра финансов Сергей Сторчак после подписания в Пекине соглашения о создании банка.

«Доля участия России в АБИИ в денежном выражении составит $1,3 млрд, в полном разрешенном капитале банка — $6,5 млрд. То есть оплачиваемый капитал составляет 20%. При этом Россия будет обладать 65 362 акциями банка», — заявил замминистра.

Сторчак также сказал, что представитель РФ войдет в совет директоров Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Кроме того, он отметил, что Китай не будет обладать правом вето в АБИИ.

«Это не структура ООН. Уставные документы четко прописывают принятие всех решений банка. Там указаны параметры от простого большинства до специального большинства и супербольшинства. Применительно к АБИИ утверждение о том, что китайская сторона, опираясь на свою долю в капитале, будет блокировать развитие института, не соответствует действительности», — сказал Сторчак.

Россия в понедельник подписала соглашение о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, став третьим по количеству акций государством-учредителем этого международного финансового института. От Российской Федерации подпись под документом поставил заместитель министра финансов Сергей Сторчак.

РФ получила 5,92% голосов в АБИИ. Это позволило ей стать третьей по количеству акций и голосов страной после Китая и Индии, которые получили 26,06 и 7,5% голосов соответственно.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций — международная финансовая организация, создана для стимулирования финансового взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, реализации инфраструктурных проектов, а также расширения интеграционных процессов. Инициатором проекта является Китай. Идея о его создании была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в октябре 2013 года.

Согласно соглашению об учреждении АБИИ, его уставной капитал составит 100 млрд долларов. Доля азиатских государств в сумме не должна превышать 75%, в то время как на участников из других регионов мира приходится 25% капитала. Уставной капитал делится на 1 млн акций стоимостью 100 тыс. долларов каждая.

Штаб-квартира АБИИ будет расположена в Пекине. Финансовый институт начнет свою работу уже к концу этого года.

Пятерку крупнейших соучредителей по объему вложений составляют Китай, Индия, Россия, Германия и Южная Корея.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию