16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1171.15
1 июля 2015, 13:00 ПолитикаПерсоны

Кремль назвал возмутительным запрет на въезд Нарышкина в Финляндию

Лента новостей

Финляндия решила не выдавать Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет 5-9 июля

Запрет на въезд спикера Госдумы Сергея Нарышкина в Финляндию в Кремле оценивают как «возмутительный и неприемлемый» шаг, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Безусловно, считаем это возмутительным», — подчеркнул он, отвечая на вопрос ТАСС.

Песков напомнил, что председатель Госдумы собирался в Финляндию не для обсуждения двусторонних отношений, а на международное мероприятие — сессию Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). «Поэтому, конечно, подобный отказ мы считаем неприемлемым», — отметил представитель Кремля. Он добавил, что квалифицированную оценку произошедшего может дать только МИД России.

Ранее представитель финского МИД Веса Хяккинен сообщил, что Финляндия решила не выдавать Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет 5-9 июля. Хяккинен объяснил это решение тем, что спикер Госдумы находится в санкционном списке Евросоюза.

Как ранее сообщал представитель МИД Финляндии, всего разрешение на въезд для участия в ПА ОБСЕ не смогут получить шесть членов российской делегации, которые включены в «черный список». До последнего времени МИД Финляндии вел консультации о возможности разрешить им въезд в страну в порядке исключения.

«Могу подтвердить, что Нарышкин находится среди тех, кому не разрешен будет въезд, — сказал Хяккинен. — Других фамилий я сейчас назвать не могу, но информация о людях из санкционного списка ЕС является открытой». «До того, как было принято окончательное решение, мы консультировались с другими странами-членами ЕС, руководством ЕС и ОБСЕ», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию