16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1181.79
1 июля 2015, 22:40 Политика

Посол Финляндии был вызван в МИД РФ в связи с отказом во въезде российским парламентариям

Лента новостей

МИД РФ расценил такие действия как откровенно недружественные

Решение Финляндии отказать российской парламентской делегации во въезде для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ не соответствует принципам добрососедства и наносит ущерб российско-финляндским отношениям. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД РФ.

«Российская сторона считает неприемлемым решение финских властей об отказе в разрешении на приезд в Хельсинки главы официальной делегации Федерального Собрания РФ, председателя Государственной думы Сергея Нарышкина и пяти других членов российской делегации для участия в 24-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ 5-9 июля», — цитирует ТАСС документ.

«Расцениваем такие действия как откровенно недружественные, не соответствующие принципам добрососедства и наносящие ущерб российско-финляндским отношениям, — отметили в дипведомстве. — Об этом было заявлено послу Финляндии в Москве Ханну Химанену, который сегодня был вызван в МИД России».

Российская сторона считает «абсолютно неуместными» ссылки на то, что парламентарии включены в «санкционные списки» Евросоюза. «Решения ЕС не могут служить оправданием для отхода Финляндии от ее международных обязательств, когда страна выступает организатором проведения ежегодного заседания парламентского органа ОБСЕ», — подчеркнули в МИД РФ.

«Принято также решение не направлять российскую официальную делегацию на проводимую в Хельсинки встык с сессией Парламентской ассамблеи ОБСЕ встречу высокого уровня, посвященную 40-летней годовщине подписания Хельсинкского Заключительного акта, — сообщили в министерстве. — Участвовать в этом мероприятии будет сотрудник посольства России в Финляндии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию