16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.62 / ₽ 8187
  • RTS1173.68
3 июля 2015, 13:15 Политика

Дмитрий Фирташ: «В Австрии сложно, я хочу домой»

Лента новостей

В политике олигарх себя не видит, но поддержать Федерацию работодателей на выборах может

Олигарх Дмитрий Фирташ уверяет, что может уже сейчас вернуться в Украину и хочет это сделать. Об этом он рассказал в интервью «Сегодня». На вопрос газеты он ответил: «В принципе, я ехать могу хоть сегодня, мне паспорт отдали, у меня этих проблем нет».

Олигарх рассказал, что его выходные начинаются с похода в церковь. «Я воспитан так, я же вырос на Западной Украине. Хожу в православную церковь».

«Я уже год с чем-то здесь живу. Это сложно, потому что я все равно хочу домой, я привык жить дома. Украина — мой дом. Если бы я хотел жить где-то в другом месте, я там давно бы устроился. Но я хочу домой», — поделился он. Фирташ уверяет, что оставил детей в Украине, хотя жена была против, и «отговорил» менеджеров своих компаний от получения ПМЖ в Австрии.

Кроме того, Фирташ заверил, что в политику не пойдет, но некоторые политические проекты может поддержать. «Нет, я себя не вижу в политике. Я являюсь председателем Федерации работодателей. Мы готовы, как Федерация, поддержать своих членов на местных выборах. Один вопрос будет стоять: поддерживают ли они ту программу, которую мы сегодня создаем. Политической силе, которая будет поддерживать ее, мы будем помогать», - сказал он.

Фирташ гворит, что правительство зря объявило войну олигархам оно должно, наоборот, сесть с ними за стол переговоров. «Ведь кто такие олигархи? Это люди, которые создали свое дело, ведут свой бизнес, создают рабочие места, платят налоги. Таких людей в Украине десятки тысяч. Я считаю, что это те люди, на которых надо опираться», — заключил Фирташ.

12 марта 2014 года полиция Австрии арестовала Фирташа в Вене в связи с расследованием ФБР дела о коррупции индийских чиновников, в которое якобы замешан и Фирташ. 21 марта 2014 австрийский суд освободил Фирташа под залог 125 миллионов евро. При этом суд отклонил запрос США на экстрадицию Фирташа, так как счел его политически мотивированным.

Олигарх настаивает, что еще с 2012 года поддерживал Виталия Кличко, в том числе на выборах 2014 года, а также якобы сделал много для отстранения Януковича от власти.

Кличко и президент Петр Порошенко открестились от заявлений Фирташа, что между ними было заключено соглашение, согласно которому Кличко стал мэром Киева, а Порошенко — президентом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию