16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8143
  • RTS1176.91
3 июля 2015, 17:10 ОбществоСпорт

Скандинавская ходьба: как получить красивое тело и королевскую осанку

Лента новостей

Скандинавская ходьба или, как ее еще называют Nordic Walking, уже давно перестала быть спортом для пенсионеров, превратившись в модный вид активного молодежного досуга

Фото: PhotoXPress

Тот, кто не хочет — ищет отговорки, тот, кто хочет — ищет возможности. Большинство из нас с легкостью назовет миллион причин, почему не может позволить себе занятия в тренажерном зале или бег по утрам. А кто-то преодолеет собственную лень и придумает, как превратить спорт из тяжкой рутины в удовольствие, как сделал это неизвестный нам изобретатель скандинавской ходьбы. Человек просто взял и перенес в повседневную жизнь упражнение из летней тренировки финских лыжников. И подарил всем нам прекрасную возможность совместить пользу и удовольствие при минимуме затрат.

Специалисты утверждают, что ходьбе с палками никак не меньше 80 лет. Но массовым увлечением она стала сравнительно недавно — в 90-е годы прошлого века.

Сначала чудаки, шагающие по тропинкам в парках с лыжными палками в руках, вызывали недоумение у окружающих. А сейчас у скандинавской ходьбы миллионы поклонников. И экипировку для нее создает целая индустрия. Причем увлекаются ею все — от подростков до пенсионеров. И это неудивительно, ведь у скандинавской ходьбы практически нет противопоказаний. Высокое или низкое давление, проблемы с сердцем, болезни суставов — скандинавская ходьба полезна при любом из этих заболеваний. Ее главное достоинство — равномерная и очень умеренная нагрузка на все группы мышц. Плюс — во время занятий вы дышите не разогретой резиной, как в тренажерном зале, а свежим воздухом.

Немалый плюс скандинавской ходьбы и в том, что она не требует особого снаряжения. Этим видом спорта можно заниматься в любой удобной для пеших прогулок одежде и обуви. Вам понадобятся только две палки. Правда, уже не лыжные, а специально разработанные. Стоят они недорого, только их нужно правильно подобрать. Высота палок рассчитывается по формуле: ваш рост, умноженный на 0,68, плюс-минус 5 сантиметров. Определить, правильно ли подобраны палки, можно и на глазок: возьмите палку, уприте ее вертикально в землю, а руку согните в локте. Рука должна быть согнута под прямым углом. Если вы уверены, что все рассчитали правильно, можете покупать палки фиксированной длины. Для тех, кто сомневается, или все еще растет, больше подойдут телескопические модели, которые можно отрегулировать под себя.

Дальше все совсем просто: видеоинструкциями, как правильно ходить в скандинавском стиле, заполнен весь Интернет. При желании можно обучающий диск приобрести вместе с палками. Остается только решиться — и в путь! Можно в гордом одиночестве или с любимым человеком, подругой, а можно присоединиться к группе единомышленников — их несложно найти во многих московских парках, например, в парке Горького, Коломенском, Сокольниках.

Правда, далеко не все фитнес-тренеры, врачи и диетологи разделяют это увлечение скандинавской ходьбой. Многие из них считают это просто модным увлечением и только.

Алексей Ковальковдиетолог, доктор медицинских наук, автор книг по похудению, входит в шестерку самых востребованных московских диетологов«Скандинавская ходьба — это больше модное увлечение, чем полезный вид спорта! Ну вот подумайте, зачем ходить с палками 5-10 километров, если я могу это же расстояние пройти обычным шагом, то есть заняться обычной спортивной ходьбой. Сейчас мода на йогу, пилатес, джоггинг и Nordic Walking, но ничем особенным этот вид спорта не отличается. Мой совет: хотите похудеть и привести свое тело в хорошее состояние — чаще гуляйте в парках на свежем воздухе».

В то же время профессиональный спортсмен по регби, преподаватель московской школы йоги Максим Родионов видит в скандинавской ходьбе один очевидный плюс.

Максим Родионовпрофессиональный спортсмен по регби, преподаватель московской школы йоги«Плюс скандинавской ходьбы в том, что этим видом спорта можно заниматься человеку в любом возрасте и при минимальной физической подготовке. При таких занятиях идет аэробная нагрузка на все группы мышц: развитие мышц плечевого пояса, спины, ног. Очень хорошо такая ходьба подходит для коррекции осанки. Главное правильно распределять нагрузку и выполнять движения при ходьбе. Во время скандинавской ходьбы вы самостоятельно регулируете нагрузку — какое вам расстояние идти и в каком темпе. Новичкам я советую начать с минимальных нагрузок и постепенно их увеличивать. Скандинавская ходьба, как и любой другой спорт, требует соблюдения режима, в первую очередь, занятия должны быть регулярными. Так что, если вы решили серьезно начать заниматься скандинавской ходьбой, лучше это делать вдвоем или с группой, и тогда у вас все получится! Как известно, спорт — это движение!

И напоследок о главном — о времени, которого вечно не хватает. Часовой прогулки два раза в неделю достаточно для тонуса и для того, чтобы поддерживать себя в форме. Если же вы хотите сбросить лишний вес и ускорить обмен веществ, частоту занятий придется увеличить до 4-5 в неделю.

Да, и о погоде: отговорки о неподходящем ландшафте и климате не принимаются — палки для скандинавской ходьбы оснащены дополнительными насадками для любого рельефа, покрытия и климатических условий, включая дождь. А найти одежду и обувь по погоде при желании совсем нетрудно, так ведь?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию