16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
5 июля 2015, 21:24 ФинансыРынки

Китайские брокеры бросились спасать свой фондовый рынок

Лента новостей

С середины июня он просел на треть. В пятницу основной биржевой индекс Shanghai Composite потерял почти 6% за день. Потери за неделю — 12%

Фото: ZUMA/ТАСС

Теперь брокеры решили скинуться и собрали 19 с лишним миллиардов долларов на поддержку рынка. Китайский рынок — это огромный мыльный пузырь, раздувать который дальше очень опасно, говорит управляющий активами финансовой группы РИКОМ Владислав Жуковский.

Владислав Жуковскийуправляющий активами финансовой группы РИКОМ«Китайские регуляторы поняли, к чему идет дело. И пытаются не допустить повторения событий в Америке в начале Великой депрессии. Того, что было в 2008-2009 годах. И в 2001 году, когда был кризис доткомов, и фондовые рынки падали больше, чем в два раза. Собственно, это попытка как-то ситуацию стабилизировать. Хотя понятно, что там огромный пузырь и сдуть его аккуратно практически невозможно. Либо надо поддерживать его постоянно в этом состоянии, либо все-таки, как говорят, пускать кровь. Я думаю, что брокеры многие просто не переживут падения котировок еще на 25-30%».

19 миллиардов могут помочь, а вообще ничего страшного не произошло, считает управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

Александр Душкинуправляющий активами Международного фонда частных инвестиций«Фондовый рынок Китая поднялся очень быстро за очень короткое время. Поэтому можно было ожидать глубоких коррекций, в этом нет ничего удивительного. За последние месяцы много горячих IPO, совершенно сумасшедшие деньги привлекались. Можно было ожидать резких колебаний. Я думаю, что это решение про 19 миллиардов, создания стабилизационного фонда брокерского, плюс запрет на новые выпуски IPO — можно ожидать, что рынок стабилизируется».

В минувший четверг представители китайской государственной Комиссии по регулированию ценных бумаг заявили, что проведут расследование с целью установить, не вводили ли биржевики инвесторов в заблуждение по поводу стоимости продаваемых ценных бумаг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию