16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 июля 2015, 19:51 Технологии
Актуальная тема: Украинский кризис

Facebook больше не место для слова на «х». МИД возмущен

Лента новостей

Это касается даже стихов Пушкина. Решение социальной сети блокировать посты, в которых есть запретное слово, возмутило блогеров, писателей и даже дипломатов

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Соцсеть Facebook блокирует посты пользователей, в которых содержится слово «хохол». В администрации ресурса считают это слово оскорбительным по аналогии с американским словом на букву N. В опале — даже стихи Пушкина. Блогеры и писатели ругают Facebook за цензуру и политизированность, а также грозятся покинуть соцсеть навсегда.

Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов.

Это Пушкин. Накануне его процитировал журналист Максим Кононенко, который решил проверить: неужели за слово «хохол» теперь и правда начали банить? Правда. Администрация Facebook считает, что слово на «х» лучше не писать, чтобы не оскорблять украинцев. По сути, это как с афроамериканцами, которых словом на N и правда лучше не называть. Последний год слово «хохол» в Facebook — частый гость, но Пушкина-то за что, рассуждает Максим Кононенко.

Маким Кононенкожурналист«У меня и у папы, и у мамы украинские фамилии, и в голову никогда не приходило обижаться на слово «хохол», ведь это слово образовано от прически запорожских казаков. В принципе, я могу это понять, потому что современная евроориентированная Украина хочет походить на цивилизованных европейцев, а на запорожских казаков, которые похожи на турков, она походить не хочет. Я думаю, что у модераторов Facebook есть список запрещенных слов. Слова в этот список попадают путем написания в Facebook большого количества писем с требованием внести туда эти слова. Мы не забрасываем Facebook с требованиями внести туда слова «москаль» и «кацап», потому что нам пофиг».

Очевидно, что пользователям Facebook предстоит несколько раз подумать, прежде чем разместить у себя на странице подборку лучших голов, которые забил Дмитрий Хохлов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию