16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8125
  • RTS1169.26
10 июля 2015, 18:32 Недвижимость

В поисках стабильности за рубежом

Лента новостей

Хотя по данным Банка России спрос на заграничную недвижимость у россиян снизился, девелоперы не бьют тревогу

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

По данным ЦБ, в I квартале россияне провели трансграничные операции по покупке зарубежной недвижимости на 281 млн долларов. Это почти на 42% ниже аналогичных показателей прошлого года. Особенно сокращения коснулись сегмента массового спроса в Испании, Болгарии, Турции и так далее.

На элитном рынке тоже не все гладко: запросов много, но реальное число сделок в первом полугодии процентов на 30 меньше, чем год назад. Впрочем, паники по этому поводу нет ни в европейских столицах, на которые в поисках стабильности и доходности вложений сегодня обращают внимание примерно 80% российских инвесторов, ни даже на европейских курортах, где недвижимость приобретается в основном для себя и без особого расчета на какой-то серьезный доход.

Только что отпраздновавший открытие комплекс Dukley Gardens в Будве ─ пример в данном случае показательный. Во-первых, потому что это один из двух самых высококлассных и самых, соответственно, дорогих проектов Черногории, а во-вторых, потому что этот комплекс изначально был ориентирован на русских. Вот что рассказывает директор по продажам и маркетингу Dukley Group Дерек Хугенкамп.

Дерек Хугенкампдиректор по продажам и маркетингу Dukley Group«Черногория — из тех, кто из-за последних событий точно не оказался в проигрыше. В Dukley Gardens как было 90% российских покупателей, так и сейчас 90%, и я не думаю, что, например, возможное вступление Черногории в НАТО кардинально изменит ситуацию. Спад продаж фиксировали и мы, но теперь, напротив, фиксируем рост, в частности, благодаря тем, кто сегодня выводит активы из Дубая, Греции, из других стран с нестабильной ситуацией. Политика нашей компании, как ни странно сейчас звучит, — не предоставлять скидок. Недавно приезжал один из российских миллионеров, просил скидку, ему не дали, но он все равно купил».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию