16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 июля 2015, 23:35 Политика
Актуальная тема: Судьба Греции

Глава МИД Люксембурга: План Шойбле приведет к расколу Европы

Лента новостей

Жан Ассельборн подчеркнул, что выход Греции из еврозоны станет катастрофой

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн подверг резкой критике план минфина ФРГ, согласно которому Греция может покинуть еврозону на пять лет. Рассматривая подобный сценарий, Германия провоцирует глубокий конфликт с Францией, заявил Ассельборн в интервью немецкой Süddeutsche Zeitung. «Это стало бы катастрофой для Европы», - подчеркнул он.

По словам Ассельборна, необходимо предотвратить возможный раскол ЕС на север и юг. На Германии лежит «огромная» ответственность, считает Ассельборн. Речь идет о том, чтобы не допустить возвращения призраков прошлого, заключил глава МИД Люксембурга.

Ранее газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщила, что Вольфган Шойбле допускает вариант выхода Греции из еврозоны. В документе, на который ссылалось издание, предлагается два возможных сценария решения греческого кризиса. Согласно первому, Афины должны улучшить свои предложения по реформам. Второй вариант предполагает, что Греция покидает еврозону как минимум на пятилетний срок и реструктурирует свои долги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию