16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
14 июля 2015, 00:20 Политика
Актуальная тема: Судьба Греции

Глава Минобороны: Ципрас столкнулся в Брюсселе с попыткой свержения правительства страны

Лента новостей

Премьеру в результате пришлось выйти за рамки договоренностей с лидерами политических партий Греции

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас столкнулся на саммите еврозоны минувшей ночью в Брюсселе с попыткой свержения правительства, которую устроили ФРГ, Нидерланды и страны Балтии. Об этом заявил в понедельник лидер проправительственной партии «Независимые греки» (АНЭЛ), министр национальной обороны Панос Камменос после встречи с премьером в Афинах, передает ТАСС.

По словам Камменоса, в ходе переговоров его партия настаивала на сохранении расходов на оборону и низкого НДС для греческих островов. «Греческие предложения были одобрены большинством членов парламента», однако Ципрас столкнулся с «госпереворотом со стороны Германии, Нидерландов и стран Балтии». «Ципрасу до самого утра грозили крахом банков и всеобщей «стрижкой» банковских депозитов населения», — подчеркнул Камменос, пояснив, что в этих условиях премьер-министру пришлось пойти на заключение соглашения, которое выходит за рамки договоренности, заключенной на совете лидеров политических партий под эгидой президента Греции.

«В соглашении (с кредиторами), в частности, говорится о гарантиях на €50 млрд, касающихся государственной собственности, об изменениях в законе, которые позволяют конфискацию домов (должников по ипотечным кредитам). Мы не можем согласиться на это», — сказал Камменос, дав при этом понять, что его партия в целом будет поддерживать правительство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию