16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 июля 2015, 23:47 Политика

Председатель Европарламента: ЕС нуждается в едином европейском правительстве

Лента новостей

По его мнению, страна-член ЕС в одиночку не в состоянии преодолеть современные вызовы

Председатель Европарламента (ЕП) Мартин Шульц в свете кризиса в Греции призвал ЕС изменить курс в политике европейской интеграции. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на интервью политика немецкому журналу Stern. Выдержки из интервью опубликовала электронная версия издания.

«Решение по центральным, важным европейским вопросам больше не могут принимать главы национальных правительств. Для этого нам нужны общие институты. Когда-нибудь нам потребуется европейское правительство», — сказал Шульц.

По его мнению, страна-член ЕС в одиночку не в состоянии преодолеть вызовы, возникающие в таких областях, как мировая торговля, климат, миграция, уклонение от уплаты налогов и валютная политика.

Глава ЕП отметил, что зачастую европейские лидеры действуют по принципу «национальное — это хорошо, а европейское — плохо», тем самым пренебрегая общими интересами ЕС. «Национальные интересы всегда имеют приоритет», — заметил Шульц. В этой связи «многие люди больше не связывают европейскую идею с ЕС», добавил глава ЕП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию