16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 июля 2015, 00:17 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Судьба Греции

СМИ: поддержав Грецию, Россия станет более значимым игроком в Европе

Лента новостей

Многие аналитики считают, что Греция все еще может покинуть еврозону. И в этом случае ей может быть необходима поддержка России

Поддержав Грецию, Россия сможет получить больше влияния в Европе, притом что Запад с помощью санкций пытается это влияние ограничить, сообщает сайт американского телеканала CNBC. Изложение публикации передает РИА Новости.

«Если Греция примет помощь от России, Владимир Путин сможет занять более влиятельное место «за европейским столом» и получит возможность расширить свое влияние во времена, когда санкции, по идее, должны ограничивать его присутствие», — отмечает издание.

С точки зрения CNBC, недавно заключенное лидерами еврозоны краткосрочное соглашение о помощи Греции еще не отменит такого варианта развития событий, при котором страна может покинуть еврозону. В частности, Греция сейчас «на крючке» перед следующим крупным платежом Европейскому центральному банку 20 июля.

Если Греция не выполнит условия нового соглашения и не заплатит вовремя, аналитики прогнозируют возможный выход страны из еврозоны. По словам корреспондента CNBC Симы Моди, такое развитие событий «может изменить политическую обстановку в Европе».

В этом случае Греции понадобятся «альтернативные источники денег» — и Россия, возможно, будет страной, которая обеспечит ей поддержку такого рода.

Более тесные политические связи двух стран неизбежны, если Греция все-таки примет помощь от России. Издание приводит слова американского аналитика Бориса Шлоссберга, который отметил, что пока греки предпочитают «иметь дело с европейцами». Однако, если Греция покинет еврозону, все старые прогнозы будут недействительны, добавил он.

CNBC напоминает, что правительство Греции во главе с Алексисом Ципрасом открыто устанавливало более тесные связи с Россией, пока вело явно затянутые переговоры с еврозоной. В частности, Ципрас был очень тепло принят российским президентом на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в прошлом месяце. Кроме того, Россия и Греция недавно объявили о совместных планах по строительству «Турецкого потока».

Лидеры стран зоны евро достигли в понедельник единогласного решения по программе помощи Греции. Председатель Европейского совета Дональд Туск заявлял, что все готово для запуска программы Европейского механизма стабильности (ESM) для Греции при серьезных реформах и финансовой поддержке. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что программа помощи предусматривает выделение 86 миллиардов евро в течение трех лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию