16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8260
  • RTS1154.28
15 июля 2015, 20:25 Стиль жизниКультура
Актуальная тема: Украинский кризис

Минкультуры Украины просит отменить концерт Кустурицы в Киеве

Лента новостей

Чиновники считают «недопустимым участие Кустурицы в концерте из-за неоднократной публичной поддержки режиссером политики России в отношении Украины и Крыма»

Министерство культуры Украины считает необходимым отменить выступление сербского режиссера Эмира Кустурицы на концерте в Киеве для предупреждения возможных массовых беспорядков. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на сообщение пресс-службы минкультуры.

«Для предупреждения рисков массовых нарушений общественного порядка, акций протеста, срыва мероприятий по чествованию 1000-й годовщины смерти князя Киевского Владимира Великого 28 июля было бы целесообразно, если бы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте 28 июля в Киеве», — говорится в сообщении.

В связи с этим минкультуры обратилось в МВД и СБУ для принятия решения о целесообразности выступления Кустурицы.

В министерстве считают «недопустимым участие Кустурицы в концерте 28 июля из-за неоднократной публичной поддержки режиссером политики Российской Федерации в отношении Украины и Крыма». Обращение в правоохранительные органы было инициировано как реакция на многочисленные заявлениями общественных активистов и деятелей культуры с такими требованиями.

Эмир Кустурица — югославский и сербский кинорежиссер, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» фестиваля в Канне. Кроме этого, Кустурица также является участником рок-группы «The No Smoking Orchestra».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию