16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.83 / ₽ 7947
  • RTS1128.10
16 июля 2015, 06:29 Общество

Почти половина молодых поляков готова покинуть родину

Лента новостей

По данным социологов, 46% поляков намерены по окончании учебы уехать работать на Запад

46% молодых поляков намерены после окончания учебы эмигрировать за границу. Об этом сообщает польское издание Rzeczpospolita, ссылаясь на результаты соцопроса, проведенного польской Ассоциацией управления кадрами. Причина эмиграции — более высокие зарплаты и возможность развития.

В соцопросе приняли участие поляки в возрасте от 18 до 31 года. «Эти результаты невероятно высоки. Неизвестно, сколько молодых людей на самом деле уедут из Польши», — отмечает профессор психологии Януш Чапинский.

Согласно изданию, на Западе молодые люди работают на более выгодных условиях, чем в Польше. Кроме того, сами молодые поляки утверждают, что за границей проще найти работу по специальности. 28% участников соцопроса заявляют, что недовольны традиционной 8-часовой системой работы и подчеркивают, что главный приоритет для них — суметь соединять работу с личной жизнью и интересами. «Молодые хотят, чтобы их воспринимали как партнеров. Им не нравится жесткий график работы и иерархия», — объясняют эксперты.

«Предприниматели не могут понять, что для молодого поколения работа — это не центр жизни», — считает Ереми Мордашевич из организации Lewiatan.

«Наша экономика недостаточно инновационная и не создает рабочих мест по меркам XXI века. Именно поэтому молодые уезжают. Пока это не изменится, мода на эмиграцию не уйдет», — подчеркивает профессор Чапинский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию