16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
19 июля 2015, 15:05 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Украинский кризис

СМИ: план украинского Минфина превратит страну в финансового изгоя

Лента новостей

Списание части государственного долга частными кредиторами закроет Украине доступ на рынки капитала

Предложение украинских властей по списанию госдолга держателями облигаций лишь усугубит экономическую ситуацию в стране, пишет американская газета The Washington Times. Изложение статьи сообщает РИА Новости.

Издание называет такую идею «краткосрочным мышлением», которое лишь сильнее парализует экономику страны.

Общий госдолг Украины составляет около $70 млрд, из них порядка $40 млрд приходится на внешний долг. Украина в рамках плана погашения задолженности попросила кредиторов списать 40% основной суммы долга и принять новые облигации, привязанные к будущим экономическим показателям. Однако переговоры о реструктуризации пока не увенчались успехом. Киев направил кредиторам последнее обновленное предложение, и не исключил при необходимости введения моратория на выплату внешних долгов.

«Если Украина возложит списание долгов на частных кредиторов или еще хуже не выполнит обязательств, она фактически станет финансовым изгоем. Она потеряет доступ к рынкам капитала, тем самым лишая себя существенного финансирования», — пишет The Washington Times.

В результате Украина не сможет получить деньги, необходимые для возрождения и реформирования экономики, которая в долгосрочной перспективе обеспечивает сохранение независимости страны, утверждает издание.

Своими действиями власти также поставят под угрозу предоставление финансовой помощи МВФ, предложенной с условием, что Украина накопит порядка $7 млрд к 2020 году. Однако, как показывает практика, когда страна теряет доступ к рынкам, приходится долго восстанавливать доверие инвесторов, отмечает The Washington Times.

Частный сектор экономики также пострадает, продолжает газета. Украине необходимо привлечь большое количество кредиторов и достичь соглашения, которое бы удовлетворило инвесторов, а не отпугнуло бы их.

По мнению автора статьи, предложение «талантливого министра финансов» Натальи Яресько является ошибочным, так как она попросила списания долгов по облигациям частных инвесторов, а не других кредиторов. Таким образом, ее план затронет лишь $19 млрд госдолга из 70.

Как утверждает издание, частные кредиторы выступают против списания 40% долга и предлагают продлить сроки погашения всех долгов Украины до 2019 года, объясняя, что к этому времени экономика страны восстановится для того, чтобы начать осуществлять выплаты. Такая идея могла бы удовлетворить МВФ и сделать Украину желанным участником рынков, замечает The Washington Times.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию