16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.51 / ₽ 7981
  • RTS1126.27
23 июля 2015, 09:05 Общество

Ученый считает, что возможная встреча с инопланетянами будет негативной

Лента новостей

По мнению Мэттью Бэйли, необходимо «дважды подумать» перед тем, как отвечать на сигнал из космоса

Профессор Мэттью Бэйли, отвечающий в университете Мельбурна за поиски внеземной жизни, заявил, что человечеству необходимо дважды подумать, прежде чем идти на контакт с инопланетянами, пишет Independent.

В свою очередь, «Интерфакс» напоминает, что профессор примет участие в проекте по поиску контактов с внеземными цивилизациями, который будет финансировать российский миллиардер Юрий Мильнер.

По словам ученого, контакт с инопланетянами может быть опасен, поскольку за тысячи и миллионы световых лет пока идет сигнал, у самих отправителей может многое измениться и не известно в какую сторону.

«История слабых контактирующих цивилизаций с более продвинутыми не будет счастливой», сказал Бэйли.

Сооснователь Mail.ru Group и основатель DST Global Юрий Мильнер вкладывает $100 млн из средств своего благотворительного фонда в проект по поиску внеземных цивилизаций.

Как рассказал сам Мильнер, идеологом проекта является знаменитый физик Стивен Хокинг. Уже заключены договоры с операторами двух крупнейших в мире радиотелескопов (Green Bank Telescope в штате Западная Вирджиния (США) и Parkes Telescope в Австралии), а также с оптическим телескопом Lick Observatory в Калифорнии об их аренде на «значительную часть» времени для космических наблюдений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию