16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1163.30
24 июля 2015, 11:16 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

В Киеве митингующие потребовали отставки генпрокурора Украины

Лента новостей

Среди других требований протестующих — назначение на должность генпрокурора Давида Сакварилидзе

Члены общественных организаций «Центра противодействия коррупции» и «Автомайдана» — всего около ста человек — провели в столице Украины акцию протеста с требованием отставки украинского генпрокурора Виктора Шокина, сообщает ТАСС.

Манифестанты, собравшиеся у зданий генпрокуратуры Украины, требовали также служебного расследования деятельности двух замов генпрокурора — Владимира Гузыря и Юрия Столярчука с дальнейшим увольнением их из правоохранительных органов Украины.

Среди других требований протестующих — назначение на должность генпрокурора Давида Сакварилидзе, который в данный момент является заместителем Шокина. Манифестанты считают Сакварилидзе истинным патриотом, который может возглавить борьбу с коррупционерами в стране.

В этой связи представитель организации «Автомайдан» Алексей Гриценко заявил, что «Шокину нельзя доверить борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти и очищение прокуратуры». «Он человек старой системы и должен уйти в отставку», — добавил Гриценко.

В среду лидер Радикальной партии Олег Ляшко и многие другие депутаты прибыли в Генеральную прокуратуру, чтобы требовать отставки Шокина, прекращения запугивания парламентариев, привлечения к ответственности виновных в сепаратизме и освобождения политзаключенных. По словам Ляшко, уже собрано 112 подписей депутатов при 150 необходимых для внесения данного вопроса в повестку дня парламента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию