16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8272
  • RTS1163.08
24 июля 2015, 13:29 ФинансыМакроэкономика

ЦБ РФ: российское рейтинговое агентство заработает в четвертом квартале 2015 года

Лента новостей

Возглавит агентство первый вице-президент «Газпромбанка» Екатерина Трофимова

Российский рынок нуждается в сильном кредитном рейтинговом агентстве с высоким уровнем корпоративного управления и профессиональных компетенций, способном удовлетворять интересам экономики и обладать авторитетом, как у российских, так и иностранных инвесторов. Об этом говорилось на совещании, которое сегодня провел Банк России.

Участники совещания отметили, что вступивший в силу 13 июля 2015 года федеральный закон «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации» существенным образом изменил требования к осуществлению рейтинговой деятельности, что требует перезагрузки этого сектора финансового рынка.

В ходе совещания было отмечено, что кредитные рейтинговые агентства являются одним из важнейших элементов инфраструктуры финансового рынка, деятельность которых должна быть устойчива, в том числе, к геополитическим рискам.

Как говорится в сообщении регулятора, планируемый срок начала функционирования создаваемого рейтингового агентства — четвертый квартал 2015 года.

Возглавит агентство первый вице-президент, член правления «Газпромбанка» Екатерина Трофимова. Планируется, что капитал агентства составит 3 млрд рублей с равным распределением долей между инвесторами в размере до 5%. Предварительная подписка на акции будет проведена до конца августа 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию