16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.73 / ₽ 8197
  • RTS1173.68
29 июля 2015, 19:25 Политика

МИД РФ: Россия никогда не будет терпеть менторства и откровенного вмешательства в свои дела со стороны иностранных структур

Лента новостей

«Глубокая обеспокоенность» за судьбу российского гражданского общества, высказанная госдепом США отдает явным лицемерием, отмечает МИД

В России ценят и поддерживают деятельность организаций, которые ведут конструктивную, востребованную обществом работу, в том числе по развитию демократии. Однако никогда не будут терпеть менторства и откровенного вмешательства в наши дела со стороны иностранных структур. Об этом говорится в комментарии российского МИДа по поводу заявления Госдепартамента США, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Высказанная Госдепартаментом «глубокая обеспокоенность» за судьбу российского гражданского общества в связи с признанием нежелательной деятельности на территории России американского «Национального фонда содействия демократии» отдает явным лицемерием, подчеркивает МИД РФ. Москва обращает внимание, на то, что этот фонд лишь на бумаге числится негосударственной организацией, а в действительности «с момента создания существует на деньги из бюджета США, в том числе выделяемые по линии разведывательных органов».

«Характерно, что директор этой структуры К.Гершман открыто признавал, что она изначально задумывалась как красивый фасад для распределения средств среди оппозиционных кругов зарубежных стран», — говорится в комментарии.

Анализ конкретных проектов Фонда показывает, что их основная масса нацелена на расшатывание различными способами внутренней ситуации в тех государствах, которые пытаются проводить независимую линию в соответствии с собственными национальными интересами, а не по указке из Вашингтона, указывает российский МИД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию