16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
4 августа 2015, 11:30 ОбществоСМИ

Назван богатейший человек в истории всех времен и народов

Лента новостей

Рейтинг «богачей на все времена» опубликовал журнал Time

Топ-10 богатейших людей всех времен и народов опубликовал журнал Time.

Самым состоятельным из ныне живущих людей стал Билл Гейтс. Forbes оценивает его состояние в $78,9 млрд. Однако в списке богатейших людей всех времен Гейтс оказался только на 9 строчке. Он опередил лишь Чингисхана, занявшего в этом рейтинге 10 место.

На 8 строчке — бретонский рыцарь Алан Руфус (1040-1093), состояние «Алана Рыжего» составляло 11 тысяч фунтов стерлингов. В пересчете на современный курс, он владел бы $194 млрд.

7 место в списке богатейших людей всех времен занял основатель компании Standard Oil Джон Рокфеллер, на 6 позиции — владелец компании US Steel и самый богатый американец всех времен Эндрю Карнеги.

На 5 строчке неожиданно расположился Иосиф Сталин. Авторы рейтинга объяснили это тем, что он контролировал богатейшую страну и «мог иметь все, что хотел». Впрочем, это мнение достаточно спорно. По той же причине на четвертое место в списке отведено Акбару — падишаху Империи Великих Моголов.

Тройку лидеров богатейших людей в истории открывает китайский император Шэнь-Цзун, умерший в 1085 году. Он управлял империей, производившей до 30% мирового ВВП.

«Серебро» в рейтинге досталось императору Августу Октавиану, правившему Римской империей и умершему в 14 году до н. э. По мнению экономистов, его состояние эквивалентно примерно $4,6 трлн.

Величайшим же богачом всех времен признан Манса Муса — правитель государства Мали, живший с 1280 по 1337 годы. Историки считают, что царство Мусы было крупнейшим производителем золота в мире. Ученым не удалось подсчитать величину его состояния.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию