16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 7986
  • RTS1125.26
7 августа 2015, 00:02 Политика

Антиклановая операция в Дагестане: дело завели на «брата» Кадырова

Лента новостей

Негласно считается, что силовые действия санкционированы Москвой и проводятся в преддвериие местных выборов в республике. Существует также версия о неком сигнале для главы Чечни

Фото: Сергей Расулов/ТАСС

В республике Дагестан в последние дни проходили аресты влиятельных чиновников. Среди главных событий — уголовное дело против главы дагестанского отделения Пенсионного фонда, олимпийского чемпиона по вольной борьбе Сагида Муртазалиева. Рамзан Кадыров называл его братом.

Сагид Муртазалиев — заслуженный человек в республике, олимпийский борец вольного стиля, олимпийский же чемпион. Активно боролся против вторгшихся в Дагестан боевиков Басаева и Хаттаба в 1999 году. Теперь он проходит по делам об убийствах, а также подозревается в финансировании терроризма. Ему удалось скрыться от преследования силовиков, предположительно, в Арабских Эмиратах. Обвинения против Муртазалиева глава Чечни назвал необоснованными.

Другим знаковым делом в республике считают задержание главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова. Его называют ближайшим соратником Муртазалиева. Задержание Виноградова проводили бойцы спецназа ФСБ. Местные блогеры писали, что это был фактически штурм дома, где жил чиновник. Причем федеральным силовикам противостояла не только охрана Виноградова, но и сотрудники местного РОВД. Сразу после задержания Виноградова на вертолете увезли в Моздок, а оттуда переправили в Москву, где суд арестовал его на два месяца. На этом задержания не закончились — в деле есть и другие фигуранты. Произошедшее называют большой антиклановой операцией главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который, по данным СМИ, в это время находился на отдыхе в Сочи. Руководитель республики заявил, что будет нещадно бороться с расхищением бюджетных средств, а также с наследием 90-х.

Андрей Ивановдиректор центра стратегического анализа Института инновационного развития«В свое время они своими показаниями помогли посадить Саида Амирова, бывшего мэра Махачкалы. Сагид Муртазалиев был одним из самых таких вероятных кандидатов на этот освободившийся пост на выборах, которые должны состояться в сентябре этого года. Но мы видим, что и его исключили из политически активной жизни».

Все началось с задержания влиятельного мэра Махачкалы Саида Амирова — это прошло два года назад. Он получил 10 лет за подготовку теракта. Раньше была несколько другая концепция: за республикой закрепили олигарха дагестанского происхождения Сулеймана Керимова — запомнилось это шокирующими вложениями в местный футбольный клуб «Анжи». Проект вызвал неоднозначную реакцию по всей стране и был в итоге свернут. Видимо, решили пойти другим путем: сначала зачистка кланов, потом инвестиции. Керимов не забыт — он остается в обойме, но больше просто как инвестор без претензий на какое-либо лидерство.

Есть версия, согласно которой дагестанская операция — сигнал Рамзану Кадырову. Популярная интрига кроется в его возможным противостоянии с федеральными силовиками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию